Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Белый дом объявил о планах расширить военную помощь Украине

0
Фото: TASS/EPA/Ronald Wittek
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американская администрация проводит консультации с Конгрессом Соединенных Штатов по поводу расширения военной и иной помощи Украине, заявила 24 февраля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Трансляция ее брифинга с журналистами велась на сайте администрации США в Twitter.

По ее словам, представители Белого дома в связи с событиями на Украине «ведут диалог с Конгрессом», а президент США Джо Байден встретился ранее в этот же день с рядом влиятельных законодателей для обсуждения вариантов помощи Украине.

«Я не знаю конкретную сумму, но обсуждается вопрос о том, в каких различных категориях помощи нуждаются украинцы: в области безопасности, в гуманитарной сфере, в иной экономической помощи», — отметила Псаки.

Таким образом она прокомментировала заявления спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси о том, что законодатели намерены одобрить поставки американских вооружений на Украину на сумму $600 млн.

Псаки добавила: США считают президента страны Владимира Зеленского важным партнером и поддерживают его, но не комментируют вопросы безопасности.

В тот же день министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что военные применяют современное оружие, полученное от западных партнеров. Вооружение от партнеров Украина неоднократно запрашивала в ходе международных контактов. Так, Зеленский во время телефонного разговора с Джо Байденом 13 февраля попросил его увеличить военную и финансовую поддержку.

Директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук отмечал, что поставки оружия на Украину и учения НАТО негативно влияли на урегулирование конфликта в Донбассе. Страну «накачивают оружием», военными советниками и инструкторами, но часть поставляемого на Украину западными странами оружия может уходить на черный рынок, предположил он.

Заявления пресс-секретаря Белого дома прозвучали на фоне прозвучавшего 24 февраля заявления президента России Владимира Путина о том, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения.

После этого глава Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории государства.

В Минобороны России между тем заявили, что армия не наносила авиационных ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Там подчеркнули, что гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура: военные аэродромы, авиация, объекты ПВО Вооруженных сил Украины.

21 февраля российский лидер подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

Прямой эфир