Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Целью кибермошенников в 2021 году оказалось производство

0
Фото: ТАСС/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Промышленные компании и производство чаще всего подвергались кибератакам в течение 2021 года в условиях усугубившегося кризиса в глобальных цепочках поставок. Об этом говорится в ежегодном отчете 2022 X-Force Threat Intelligence Index компании IBM Security, который поступил в редакцию «Известий» в среду, 23 февраля.

Подразделение IBM Security исследовало миллиарды событий, связанных с информационной безопасностью, с января по декабрь прошлого года.

По результатам 2021 года главной мишенью атак стали компании из отрасли промышленности — 23%, сместив с доминирующих позиций сектор финансовых услуг и страхования. Выросло число атак на промпредприятия, злоумышленники рассчитывали создать «эффект домино», который привел бы к нарушению работы нижних звеньев цепочек поставок и вынудил бы организации заплатить выкуп мошенникам, говорится в отчете.

Отмечается, что 47% атак на промышленные предприятия были вызваны уязвимостями, которые компании-жертвы еще не успели или не смогли исправить. Это указывает на необходимость рассмотрения управления уязвимостями в качестве приоритетной задачи.

Отмечается, что после атаки вируса-вымогателя на американскую продовольственную компанию JBS в мае, к концу 2021 года цены на говяжий фарш в США выросли на 10%. На те же 10% выросла цена на газ после атаки на Colonial Pipeline.

В 2021 году фишинг стал самой популярной разновидностью кибератак. В ходе тестирования защиты эксперты X-Force Red установили, что телефонные звонки (вишинг) в разы повышают эффективность фишинга.

Среди наиболее подделываемых кибермошенниками брендов прошлого года — принадлежащие мировым технологическим и медийным компаниям: например, Microsoft, Apple, CNN и Facebook.

Кроме того, специалисты X-Force обнаружили, что злоумышленники все чаще смещают вектор атак в сторонупопулярных облачных сред, таких как Docker — самой распространенной исполняемой среды контейнеров, по данным Red Hat. Согласно отчету, на 146% выросла доля нового кода для атак на Linux, вектор атак сместился в сторону Docker. Это может упростить использование облачных сред для совершения вредоносных действий.

По числу атак лидирует Азия: в 2021 году на страны этого региона было совершено более 25% атак, обнаруженных IBM. Объектом 60% атак там стали финансовые учреждения и промышленные предприятия.

«Известия» сообщали 17 февраля, что Минцифры запустило отраслевой центр кибербезопасности, который должен будет защищать государственные информационные системы от хакерских атак. У него широкий функционал — помимо собственно защиты, центр займется и атрибуцией — поиском инициаторов атак и установлением их причастности к тем или иным группировкам хакеров. Такие расследования несвойственны отраслевым центрам безопасности, отмечали эксперты.

Прямой эфир