Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

В бундестаге оценили признание Россией независимости ДНР и ЛНР

Депутат бундестага Нольте предрек «сильные словесные реакции» из-за признания Россией ДНР и ЛНР
0
Фото: Global Look Press/dpa/Britta Pedersen
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик спровоцирует «сильные словесные реакции», однако переговоры продолжатся. Об этом во вторник, 22 февраля, заявил «Известиям» депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Ян Нольте.

«Признание ДНР и ЛНР описывается немецкими политиками и прессой как «предлог для вторжения», хотя в соглашении «Минск-2» прописан особый статус двух областей. Так что это не совсем логично. В конце концов, если бы США и пресса были правы, Россия вторглась бы еще в прошлую среду (16 февраля. — Ред.) — без какого-либо признания», — отметил он.

Депутат бундестага предположил, что после признания республик будут «сильные словесные реакции», однако переговоры продолжатся. По его словам, любой, кто читает Минские соглашения, увидит, что особый статус для этих двух территорий изначально планировался всеми сторонами.

«Между прочим, правительство Германии, по-видимому, так внимательно сейчас присматривается к Украине, что, вероятно, совершенно проглядело недавно всплывший меморандум, который доказывает обещание НАТО в 1991 году не расширяться на восток», — заключил Нольте.

Ранее в этот день постоянный представитель России при ООН Василий Небензя обратил внимание на то, что признание независимости регионов Донбасса не затрагивает состава сторон Минских соглашений и, более того, не снимает с Киева обязательств по их реализации. Он уточнил, что украинские власти сделали всё, чтобы саботировать и разрушить «Минск-2».

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Кроме того, российский лидер, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник поблагодарил Путина за признание независимости республик Донбасса. По словам Пасечника, Россия всегда протягивала руку помощи, помогала и спасала в самых сложных ситуациях.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля 2022-го. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили о мобилизации, а также об эвакуации граждан в РФ.

Прямой эфир