Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владельцы автомобилей премиальных марок чаще стали переводить машины на газ. При этом процесс регистрации ГБО стал сложнее, а заправок по-прежнему немного. Можно ли действительно сэкономить, заправляя автомобиль метаном, какие существуют льготы на переоборудование и что будет с мотором, выясняли «Известия».

Поддали газу

Газ становится популярным даже у владельцев автомобилей премиальных марок, таких, как Mercedes-Benz, Lexus, Infiniti и Cadillac, В 2021 году доля машин такого класса достигла 3% от общего числа переоборудованных под газовое топливо. Причем еще недавно статистика не пополнялась дорогими автомобилями, сообщают в пресс-службе ООО «Газпром газомоторное топливо» (ГГМТ) — компании, созданной специально для работы по развитию рынка этого вида топлива.

мерседес автомобили
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

В основном ГБО устанавливают на автомобили масс-маркета — Lada Granta и Vesta, Renault Logan, Volkswagen Polo, а также Skoda Rapid и Hyundai Solaris. В прошлом году в России на газ перевели более 20 тыс. машин, что вдвое больше, чем в 2020-м.

Больше всего автомобилей было переведено на газовое топливо в Ростовской области: 2430 штук, или 14% от общего числа. В 2022 году в этом регионе на субсидирование установки метанового оборудования на автомобили правительство выделяет 71,9 млн рублей.

Темпы роста в пресс-центре ГГМТ объясняют мерами господдержки. Так, ежегодно на оснащение автомобилей россиян ГБО выделяется из федерального бюджета около 700 млн рублей. Из затрат на оснащение машины метановым оборудованием государство компенсирует от 36 тыс. рублей. Плюс к этому для автомобилей, ездящих на газе, в некоторых регионах имеются льготы по транспортному налогу. К тому же «Газпром моторное топливо» предоставляет свои собственные льготные программы.

Можно ли сэкономить

Для потребителя газовое топливо — в первую очередь способ сэкономить на заправке.

«Сейчас метан стоит чуть выше 20 рублей, а расход такой же, как у литра бензина, — говорят в пресс-службе «Газпром газомоторное топливо». — На каждой тысяче километров при расходе в 8 л экономится порядка 2560 рублей по сравнению с Аи-95. За год получается почти 45 тыс. рублей при среднем годовом пробеге в 17,5 тыс. километров».

Перевозчик на легковом транспорте с ГБО в год может сэкономить от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, на грузовом — до 1 млн рублей, дополняет управляющий партнер группы компаний «Гарант-Газ» Арно Багирян.

Экономия привлекает и владельцев премиальных машин с учетом того, что такие автомобили оснащены достаточно мощными и довольно прожорливыми моторами. Газ тоже дорожает, но не так сильно, как бензин и тем более дизель.

метан газ
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

По данным Росстата, с начала года на текущую дату цена на Аи-92 выросла на 0,95% и составляет 47,58 рубля, на бензин Аи-95 поднялась на 1,2% и составляет 51,06 рубля, а ДТ подорожало на 2,12% и стоит 54,78 рубля. — При этом цена на компримированный природный газ за аналогичный период выросла на 0,5% и составляет 20,85 рубля.

Стоимость метана поддерживается на уровне, не превышающем 50% от стоимости дизельного топлива, добавляет представитель компании. Цена на газ будет индексироваться в 2022 году, но она будет подниматься в соответствии с уровнем инфляции.

Кроме метана, в автомобильных двигателях используется сжиженный углеводородный газ (СУГ), то есть смесь пропана и бутана. Его стоимость выросла за последний год на 14%. По данным ресурса benzin-price.ru, средний ценник на газ на начало января 2021 года составлял 26,43 рубля, а год спустя он приравнялся к 30,17 рубля. Получается, что выгода от езды на таком топливе уже не столь существенна.

«Реальный смысл перевода автомобиля на газ есть лишь в том случае, когда он дешевле бензина или дизеля в два раза», — считает главный редактор «За рулем» Максим Кадаков.

Газ в плюсах и минусах

Двигатель на таком топливе работает мягче, меньше изнашивается поршневая группа, не смывается масляная пленка с цилиндров и поршней, отмечает Арно Багирян. Газ меньше оставляет нагара на клапанах и других узлах агрегата.

Газомоторное топливо немного чище и в экологическом отношении.

«В Новокузнецке, участвующем в проекте «Чистый воздух», мы обеспечиваем топливом 350 газовых автобусов. Это большая часть подвижного состава на маршрутной сети города, — приводит в пример точные цифры источник в «Газпром газомоторное топливо». — Реализация проекта привела к сокращению выбросов вредных веществ от городских автобусов в атмосферу города почти на 85% и к сокращению выбросов парниковых газов на 65%».

газ баллон
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Однако у газомоторного топлива есть и свои минусы. Прежде всего — потенциальная взрывоопасность. По словам Арно Багиряна, вероятность возгорания автомобиля с ГБО существует, но она совсем ничтожна при соблюдении рекомендованной производителем оборудования технике безопасности. Например, дополнительное регулярное обслуживание: каждые 10 тыс. км придется менять газовые фильтры.

Кроме того, при переводе на газ теряется мощность двигателя, а расход при езде на газомоторном топливе увеличивается на 5–10%.

Минусом можно назвать и сам баллон, который занимает достаточно много места. Особенно неудобны баллоны цилиндрической формы. Они «съедают» больше всего объема багажного отсека. Для пропан-бутана существуют так называемые тороидальные баллоны в форме запасного колеса, которые и устанавливается на место «запаски». Для метанового оборудования такого не предусмотрено, отмечает Арно Багирян.

Заправок мало, документов много

Автомобилей, работающих на метане, могло бы быть и больше, считают эксперты. Однако плохо развитая инфраструктура замедляет переход на этот вид топлива.

«АвтоВАЗ» собрал около 3500 автомобилей с метановым оборудованием, что для объемов нашего рынка совсем немного. На такие машины нет спроса, несмотря на то, что регистрировать уже ничего не надо, ГБО установлено на заводе, — объясняет Кадаков. — Одной из причин можно назвать маленькое число заправок АГНКС».

Если рассматривать ситуацию на примере столичного региона и Подмосковья, то на сегодняшний день там построено лишь чуть больше двух десятков таких заправочных станции, подводит итог эксперт.

заправка газ
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Еще одна проблема — усложнившаяся регистрация ГБО. В первом полугодии 2021 года она практически остановилась — была введена новая цифровая платформа «Каркоин», которая существенно затруднила работу лабораторий. Регистрация оборудования на некоторые автомобили могла занимать до полугода, рассказывает Арно Багирян. Он отмечает падение спроса на ГБО.

— Если год или полтора назад в месяц мы устанавливали ГБО на 200–300 легковых автомобилей, в том числе и на машины каршеринга и такси, то сейчас если 15 автомобилей в месяц переоборудуем, то уже хорошо. При этом много приезжает людей, чтобы устанавливать ГБО на новые машины премиум-сегмента прямиком из салона.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в России на данный момент слишком мало аккредитованных испытательных лабораторий. Для бизнеса сроки ожидания и вынужденные издержки неприемлемы. Перевозчики такси массово отказываются от перехода на газ, рассказывает председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.

«На данный момент лабораторий в стране критически мало, автомобили такси простаивают в очереди на осмотр. Регистрация переоборудования на ГБО длится месяцами. В поступающих к нам жалобах зачастую говорится, что в заявление можно вписать только 2–3 автомобиля, а не все сразу. Таким образом, процесс затягивается на неопределенное время», — отмечает Зарипова.

Нарушителей арестуют

Автовладельцы рискуют получить штраф от ГИБДД не только из-за незаконного переоборудования автомобиля, но и в процессе регистрации газобаллонной установки.

«В случае если установка ГБО была незаконна, владелец заплатит штраф в размере 500 рублей согласно статье 12.5 КоАП. Получить административное наказание можно в нескольких случаях: если отсутствует сертификат на ГБО, паспорт газового баллона, а также если нет СТС с согласованными изменениями и положительного заключения экспертизы о возможности установки газобаллонного оборудования», — сообщает «Известиям» директор по правовым вопросам сети автосалонов Fresh Auto Миляша Дорофеева.

дпс автомобиль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Чтобы избежать штрафов по дороге до лаборатории и ГИБДД, необходимо заранее подать заявку в выбранное учреждение для прохождения экспертизы и последующей установки, а также получить разрешение на монтаж ГБО на бланке организации, добавляет юрист. Этот документ необходимо направить в технадзор ГИБДД. Таким образом, в базе государственной инспекции будет зафиксирована дата проведения работ.

Ведущий юрист Европейской юридической службы Орест Мацала добавляет к этому, что вместе со штрафом водителю вручается требование об устранении нарушения. Если требование не будет исполнено, то в последующем водителю может грозить более суровое наказание по ст.19.3 КоАП РФ — штраф в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Прямой эфир