Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эндокринолог назвала неочевидные причины ожирения

Эндокринолог Михалева рассказала, какие неочевидные факторы могут привести к ожирению
0
Фото: Depositphotos/ridofranz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самой главной причиной ожирения является избыток калорий или их низкий расход, однако зачастую все оказывается сложнее. О том, какие неочевидные факторы могут привести к ожирению, «Известиям» рассказала врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Оксана Михалева.

Во-первых, генетика может оказать влияние на наличие лишнего веса. Так, если у родителей есть лишний вес, то вероятность его появления у их детей больше, чем у сверстников, чьи родители не имеют такой склонности. Генетика влияет на скорость метаболизма, аппетит, телосложение и то, где именно будет откладываться лишний жир.

Вторая неочевидная причина — это стрессовые факторы. Есть такое понятие, как «эмоциогенное переедание», рассказала врач.

«Некоторые люди в момент стресса или после него испытывают тягу «заесть» стресс. При этом в обычное время они питаются нормально или даже диетически. Дело в том, что иногда «заедание» стресса происходит неосознанно и человек не замечает, что переедает высококалорийными продуктами. Сама потребность сделать это объяснима, ведь пища — это натуральный антидепрессант. Но, к сожалению, такие эпизоды переедания ведут к набору массы», — подчеркнула Михалева.

Третьей причиной являются нарушения сна и биоритмов. По словам эндокринолога, в связи с тем, что многие стали сейчас работать дистанционно, у некоторых людей нарушился сон и сбился режим дня. Она пояснила, что в ночное время во сне вырабатывается гормон мелатонин, который является хронобиотиком, то есть регулирует биоритмы и выработку гормонов и биологически активных веществ в зависимости от фаз сна. В частности, мелатонин способствует выработке соматотропного гормона, который необходим для сжигания жира во время ночного сна. Мелатонин также подавляет выработку кортизола — гормона стресса, который способствует синтезу жира. Поэтому нарушение фаз сна и бодрствования может серьезно повлиять на вес.

Кроме того, ожирение может развиться у людей, которые с какого-то периода своей жизни начали контролировать свой вес и периодически соблюдать диеты. Как отмечает Михалева, зачастую это свойственно людям с нормальной массой тела или с весом чуть выше нормы. В результате человек худеет, однако у многих соблюдение низкокалорийной диеты приводит к снижению обмена веществ.

«И когда после очередной диеты человек переходит на нормальное, даже правильное питание, он набирает вес из-за низкого обмена веществ. Как правило, такая девушка стартует свой опыт диет с веса 55–60 кг и приходит к врачу уже с весом в 90–100 кг. При этом она реально мало ест. В некоторых случаях диеты перемежаются с эпизодами неконтролируемого переедания вплоть до обжорства, во время которых съедается огромное количество калорий. Эти переедания человек пытается скомпенсировать более жесткой диетой в следующие дни и из-за этого вновь срывается и наступает новый приступ обжорства», — объяснила врач.

Алкоголь также способствует появлению лишнего веса, причем такое может произойти даже при отсутствии алкоголизма или пьянства. Алкоголь калорийный сам по себе, к тому же он повышает аппетит, и человек, закусывая, съедает лишнее.

К лишнему весу может привести и употребление калорийных напитков. Это могут быть фруктовые соки, даже свежевыжатые, сладкие напитки, кофе или чай.

«Стаканчик кофе, взятый по пути на работу, незаметно добавит лишних 150–180 калорий в день и 5–6 кг веса за год. Сюда же относятся сладкие йогурты и молочные коктейли», — отметила врач.

Также врач упомянула перекусы и чаепития, которые часто люди даже и не замечают.

«Парочка бутербродов, пирожок или булочка, конфетка, шоколадка — эти калорийные продукты не воспринимаются как прием пищи. Они могут быть съедены «за компанию», как сопровождение к чаю или просто от скуки. Сюда же можно отнести неосознанное употребление снеков: например, человек может работать за компьютером и незаметно для себя съесть упаковку конфет или орехов», — отметила Михалева.

Ранее диетолог, директор подразделения Worldwide Nutrition Education and Training в компании Herbalife Nutrition Сьюзан Боуерман заявила, что несладкий чай, кофе и диетическая газировка без сахара способствуют борьбе с висцеральным жиром. Они не содержат калорий, позволяют уменьшить их потребление, что влечет за собой похудение и снижение количества жира в организме.

Прямой эфир