Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Президент Чехии назвал фейк о «нападении» РФ конфузом спецслужб США

0
Фото: REUTERS/Ukrainian Presidential Press Service
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Утверждения о начале 16 февраля российского «вторжения» на Украину стали очередным конфузом американских спецслужб. Об этом 17 февраля заявил президент Чехии Милош Земан.

По его словам, «никакой войны не будет, так как россияне не сумасшедшие, чтобы пускаться в операцию, которая принесет им больше ущерба, чем выгод».

«Если речь идет об американских спецслужбах, то это (информация о начале военных действий 16 февраля. — Ред.) стало их третьим конфузом. Первым была война в Ираке, где никакого оружия массового поражения не было найдено. Вторым стал Афганистан, когда [спецслужбы США] утверждали, что «Талибан» (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность. — Ред.) никогда не захватит Кабул. Ну а сейчас — третий [конфуз]», — цитирует его местная газета Mladá fronta DNES.

Накануне член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик назвал абсурдными заявления о датах вторжения России на Украину. Парламентарий отметил, что все заявления России об отсутствии планов вторгаться на Украину на Западе упорно игнорируют, так как это «не так интересно и захватывающе».

Официальный представитель МИД РФ Захарова назвала 15 февраля днем, который войдет в историю как провал западной пропаганды. Причем крах информационной войны, развязанной против России, отметила она, произошел без «единого выстрела».

После того как прогноз Daily Mail и таблоида The Sun о том, что РФ якобы вторгнется на Украину в три часа ночи 16 февраля, ожидаемо не сбылся, Захарова попросила западные СМИ сразу предоставить весь график «российских вторжений» на 2022 год. Дипломат пошутила, что хотела бы спланировать отпуск.

Западные политики и представители СМИ продолжают распространять многочисленные спекуляции на тему возможного вторжения России на Украину. Российская сторона многократно опровергала подобные заявления. Москва подчеркивала, что не вынашивает планов по вторжению на Украину, а все мероприятия по боевой подготовке войск осуществляются в пределах российской территории.

Так, 28 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается начинать войну с Украиной, а западные страны и США «истерично» развивают тему угрозы Украине со стороны РФ вместо принуждения Украины к выполнению Минских соглашений.

Прямой эфир