Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Лавров заявил о скорой передаче США ответа РФ на предложения по безопасности

0
Фото: Global Look Press/MFA Russia
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ответ Москвы на предложения Вашингтона по гарантиям безопасности будет передан Белому дому в ближайшие дни. Об этом говорится 15 февраля в заявлении на сайте Госдепа по итогам двусторонних телефонных переговоров глав внешнеполитических ведомств.

При этом отмечается, что Вашингтон «с нетерпением ждет ответа».

«Соединенные Штаты с нетерпением ожидают получения письменного ответа России на документы США и НАТО, переданные Москве в прошлом месяце, в которых предлагаются конкретные темы для обсуждения вопросов европейской безопасности в координации с нашими союзниками и партнерами. Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил заявление министра иностранных дел о том, что оно будет передано в ближайшие дни», — следует из материала.

Кроме того, как заявил Блинкен в телефонном разговоре с Лавровым, США остаются привержены дипломатическому разрешению кризиса вокруг Украины.

При этом госсекретарь «подтвердил постоянную обеспокоенность тем, что Россия может начать вторжение на Украину в любой момент». По его словам, Соединенные Штаты намерены получить доказательства деэскалации в регионе.

Ранее в этот день МИД РФ сообщал, что глава ведомства подчеркнул в разговоре с госсекретарем США необходимость продолжения совместной работы, как об этом условились президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден в беседе 12 февраля.

Лавров также указал, что Россия фиксирует отсутствие прогресса в переговорах с США и НАТО по гарантиям безопасности. Он напомнил, что Россия направила главам МИД европейских стран послания с просьбой уточнить, как они понимают набор обязательств, которые называются принципом неделимости безопасности.

Разговор Блинкена и Лаврова состоялся по американской инициативе.

14 февраля Путин и Лавров обсудили ответы США и НАТО по гарантиям безопасности. Глава государства концептуально одобрил проект ответа России.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Из документов следует, что альянс должен отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Также Россия и НАТО должны дать обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены как угроза другой стороной.

В январе в три этапа прошли переговоры о гарантиях безопасности. 10 января состоялась встреча делегаций России и США в Женеве. 12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия–НАТО, а 13 января завершились консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

26 января генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о передаче РФ письменного ответа на предложения по гарантиям безопасности. По его словам, альянс предложил восстановить дипломатические миссии сторон и линию связи. Параллельно посол Соединенных Штатов Джон Салливан передал Москве письменный ответ Вашингтона. Госсекретарь США Энтони Блинкен уточнил, что в переданных ответах изложен «серьезный дипломатический путь вперед».

Прямой эфир