Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для достойной жизни на пенсии нужно иметь доход в 55,5 тыс. рублей в месяц — во столько россияне в среднем оценивают стоимость необходимых благ для пожилых граждан. Об этом говорится в исследовании СберНПФ (есть у «Известий»). При этом средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров сейчас составляет почти 19 тыс. рублей, а работающих — 14 тыс., сообщили «Известиям» в Минтруде. В целом доходы работающих пенсионеров в ведомстве оценили в 66 тыс. рублей в месяц. Росстат в свою очередь тестирует новую методику оценки качества жизни пожилых граждан — индекс активного долголетия, который планируется рассчитывать ежегодно, начиная с 2023-го.

С поправкой на местность

В декабре прошлого года средняя пенсия в России составляла 15 842 рублей, следует из данных Росстата. Реальные пенсии (с учетом инфляции) в декабре 2021-го сократились на 2,9% по сравнению с декабрем 2020-го и на 0,8% по сравнению с ноябрем 2021-го, также говорится в данных статистического ведомства. При этом средняя страховая пенсия неработающих пенсионеров после индексации на 8,6% в 2022-м составляет почти 19 тыс. рублей, уточнили «Известиям» в Минтруде. Работающие пенсионеры в среднем получают 14 тыс. рублей, а их совокупный доход (пенсия и зарплата) — порядка 66 тыс. рублей в месяц, добавили в министерстве.

Однако желаемый доход россиян после завершения трудовой деятельности выше пенсии в несколько раз. В среднем по стране эта сумма составляет 55,5 тыс. рублей, говорится в исследовании СберНПФ на основании опроса в городах с населением более 500 тыс. человек. За год она выросла почти на 10 тыс.

деньги рубли
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Существенные различия наблюдаются у опрошенных в зависимости от пола и возраста. Мужчинам в среднем необходимо 60 тыс. рублей в месяц, а женщинам — 51 тыс. Молодежь до 30 лет также хочет иметь на пенсии доход в 60 тыс., а те, кто уже вышел на заслуженный отдых (60+ лет), считают достаточной ежемесячную сумму в 33 тыс. рублей.

Наибольший доход на пенсии хотели бы иметь москвичи (83,9 тыс. рублей), петербуржцы (77,4 тыс.), жители Хабаровска (74,6 тыс.), Владивостока (73,8 тыс.) и Тюмени (68,8 тыс. рублей). Дешевле всего набор необходимых благ оценивают жители Астрахани (42,1 тыс.), Пензы (42,9 тыс.), Саратова (43,3 тыс.), Набережных Челнов (45,3 тыс.) и Оренбурга (47 тыс.).

Приоритетами в пожилом возрасте россияне считают качественную медицину, включая платную (96%), наличие собственной квартиры или дома (94%) и современной бытовой техники (93%), полноценное питание не только дома, но и в кафе или ресторанах (91%). В их число также входит свободный доступ к культурным ценностям (91%) и занятиям спортом или хобби (90%).

Возможность путешествовать по России и миру необходима 82% респондентов, а собственный автомобиль — 69%. При этом наличие свободного времени и помощь по хозяйству еще менее интересны: о них упоминают лишь 28% и 20% соответственно.

тень пенсионер
Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Исследование показало, что помимо обеспечения базовых потребностей — жилья, питания, медицинской помощи — россияне также считают необходимым иметь на пенсии собственные накопления, достаточные для решения различных ситуаций. Так считает 87% респондентов в среднем по стране, — отметил гендиректор СберНПФ Александр Зарецкий.

Большая разница

«Известия» направили запросы в города с наибольшим и наименьшим желаемым доходом на пенсии.

Минимальный размер пенсии в Москве для неработающих пенсионеров с 1 января составляет 21 193 рубля. Лицам с меньшей пенсией, зарегистрированным по месту жительства в столице не менее 10 лет, предусмотрена региональная социальная доплата до указанной величины, напомнили «Известиям» в департаменте труда и социальной защиты населения Москвы.

уровень дохода для достойной жизни на пенсии

В Астраханской области, где были зафиксированы наиболее «скромные» оценки, уровень пенсионного обеспечения ниже среднего по стране. Так, средний размер пенсии оказался менее 15 тыс. (14 966 рублей), причем у работающих — 12 324 рубля, а у неработающих — 15 568 рублей, сообщили «Известиям» в региональном отделении Пенсионного фонда.

Высокая дифференциация обусловлена реальной разницей в стоимости товаров и услуг, пояснила «Известиям» руководитель группы региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова.

Это можно показать на примере хотя бы прожиточного минимума, который в Москве примерно на 70% выше, чем в остальной центральной России, а в Якутии, например, почти в два раза выше, чем в центральной России, — проиллюстрировала эксперт.

Разница в запросах обусловлена сильными региональными разрывами в доходах населения, стоимости необходимых благ и уровне социального обеспечения, соглашается аналитик ЦСР Екатерина Хейфец. По ее мнению, для оценки качества жизни пенсионеров в первую очередь необходимо брать во внимание такие показатели, как уровень бедности (соотношение пенсии и прожиточного минимума), количество работающих пенсионеров (сейчас — 8,4 млн), совокупный денежный доход, уровень благосостояния при выходе на пенсию, доступ к качественным медицинским услугам и доступ к культурной жизни.

пенсионер женщина магазин
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

В качестве ключевой метрики для оценки уровня жизни пенсионеров целесообразно использовать индекс активного долголетия, считает заведующий лабораторией развития пенсионной системы НИУ ВШЭ Евгений Якушев. Он включает в себя четыре основных параметра (домена): занятость, участие в жизни общества, здоровая и безопасная жизнь и благоприятная среда. В числе критериев оценки — уровень дохода, продолжительность жизни, физическая активность, образование и использование интернета.

Как уточнили «Известиям» в Росстате, индекс активного долголетия был согласован с Минтрудом и будет тестироваться в течение 2022 года. В случае успеха новой методики и включения ее в Федеральный план статистических работ индекс будет рассчитываться ежегодно, начиная с 2023-го, сообщил представитель службы.

Уровень дохода пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума в регионе проживания, напомнили «Известиям» в Минтруде. В случае, если страховая пенсия меньше, то гражданину назначается федеральная или региональная социальная доплата.

Прямой эфир