Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Зеленский поручил увеличить силы территориальной обороны Украины до 2 млн человек

Секретарь СНБО Данилов: Зеленский поручил увеличить силы обороны Украины
0
Фото: ТАСС/EPA/SERGEY DOLZHENKO
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Украины Владимир Зеленский поставил задание увеличить силы территориальной обороны страны до 2 млн человек. Об этом заявил в пятницу, 11 февраля, на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.

Закон об основах национального сопротивления вступил в действие в стране 1 января. Согласно тексту документу, национальное сопротивление предполагает максимально широкое привлечение украинцев к обеспечению военной безопасности страны.

«Было принято протокольное поручение, которое дал президент <…> на сегодняшний день мы должны максимально увеличить количество наших военных, которые будут заниматься вопросами территориальной обороны <…> количество членов территориальной обороны должно достигать 2 млн граждан нашей страны, которые будут готовы защищать нашу страну в случае необходимости», — сказал Данилов.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что украинские власти не собираются возвращать неподконтрольные Киеву территории Донбасса военным путем. По словам Данилова, якобы Российская Федерация рассказывает подобные «небылицы».

«Мы не можем этого делать, потому что мы ответственны за то гражданское население, которое там сейчас находится. Если войска сейчас пойдут в наступление, представьте, какое количество населения может погибнуть при такой операции. Для нас жизнь человека — наивысшая ценность. Вернется ли территория Донецкой и Луганской областей домой? Вернется. Вернется ли Крым? Вернется. Просто это вопрос времени», — заключил секретарь СНБО.

Ранее в этот день замначальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал о том, что Украина перебросила в Донбасс зенитно-ракетный дивизион С-300 для подготовки наступления. Он подчеркнул, что обстановка на линии боевого соприкосновения остается напряженной. Накануне офицер пресс-службы управления народной милиции ЛНР Антон Микужис сообщил, что Украина разместила реактивные системы залпового огня «Град» вблизи линии соприкосновения.

Как заявил 9 февраля полпред России в контактной группе, посол в Минске Борис Грызлов, Вооруженные силы Украины (ВСУ) наращивают свое присутствие в зоне конфликта на востоке страны, при этом украинская делегация на переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе продолжает отказываться от прямого диалога с ДНР и ЛНР.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Прямой эфир