Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Генерал США назвал цель поставок Вашингтоном финансовых ресурсов в Киев

Генерал США Ходжес: Вашингтон продолжать поставлять финансовые ресурсы на Украину
0
Фото: Global Look Press/Markiian Lyseikoukrinform
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США продолжат поставлять финансовые ресурсы на Украину для того, чтобы страна могла наращивать размер своих вооруженных сил и флота. Такое мнение выразил в пятницу, 11 февраля, бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

«Подозреваю, что мы будем продолжать поставлять финансовые ресурсы для того, чтобы Украина могла наращивать размер своих вооруженных сил и флота для этого», — отметил Ходжес в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Он пояснил, что США предполагают, что Россия якобы может в ближайшие несколько месяцев совершить не масштабное, а «ограниченное нападение на Украину вдоль границы».

«Я не вижу никаких усилий по деэскалации ситуации, по крайней мере на основании того, что я вижу со стороны дипломатических обсуждений. Поэтому я считаю, что очень вероятно, что российская армия организует очередное нападение в ближайшие несколько месяцев. Не массивное нападение, но какое-то ограниченное нападение вдоль границы», — предположил он.

Ранее в этот день первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов заявил, что поскольку Украина находится под внешним управлением США, не исключено, что там готовится серьезная военная провокация. При этом в тот же день глава минобороны Украины Алексей Резников рассказал, что очередной самолет с военной помощью от США прибыл на Украину, борт доставил 90 т боеприпасов.

9 февраля украинский премьер Денис Шмыгаль рассказал о том, что страны-партнеры оказали Украине военную помощь на общую сумму $1,5 млрд. Спустя день военный эксперт Михаил Ходаренок отметил, что поставки вооружений Украине со стороны коллективного Запада на данном этапе носят больше символический и поддерживающий боевой дух характер.

Однако Германия пока отказывается поставлять Киеву летальное оружие. Берлин предоставит Украине 5 тыс. военных касок, также он выделил €5,3 млн на мобильный полевой госпиталь для армии Украины и проведет для военнослужащих страны обучение по его возведению и использованию.

На фоне распространения спекуляций о якобы готовящемся вторжении России на Украину страны Запада усилили ее военную поддержку. Так, 4 февраля Канада направила на Украину транспортный самолет с нелетальным вооружением. До этого правительство Канады решило выделить $340 млн на немедленную поддержку Киева. США с начала года уже несколько раз оказывали стране военную помощь. Чехия планирует направить сюда снаряды для тяжелой артиллерии калибра 152 мм.

Российская сторона многократно опровергала обвинения в возможной агрессии и указывала, что милитаризация Украины ведет к обострению в Донбассе. 28 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается начинать войну с Украиной, а западные страны и США «истерично» развивают тему угрозы Украине со стороны РФ вместо принуждения Украины к выполнению Минских соглашений.

Прямой эфир