Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пентагон представил новый бомбардировщик B-21 Raider
Общество
МВД России объявило в розыск IT-эксперта Михаила Климарева
Мир
Источник сообщил о прибытии польского спецназа в Днепропетровскую область
Происшествия
Стало известно о гибели двух человек в результате пожара в Подмосковье
Экономика
Дипломаты предупредили об усилении неопределенности на рынке сырья из-за введения потолка цен
Мир
Илон Маск опубликовал расследование о цензуре Twitter
Происшествия
В Астраханской области несколько человек пострадали при утечке газа
Экономика
В МИДе заявили о готовности РФ полностью заместить украинское зерно
Происшествия
У пенсионера в Мирном мошенники украли более 2 млн рублей
Происшествия
Локомотив и два грузовых вагона сошли с рельсов в Забайкалье
Мир
Россия примет меры на северном направлении при вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
Мир
В Никополе Днепропетровской области повреждены электросети и солнечные панели

Ученые обнаружили опасный эффект парацетамола

Circulation: прием парацетамол может повысить риск инсульта и болезней сердца
0
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Продолжительный прием парацетамола может повысить риск сердечных заболеваний и инсультов. К такому выводу пришли ученые из Эдинбургского университета, передает журнал Circulation.

В исследовании приняли участие 110 человек, в анамнезе которых было зафиксировано высокое кровяное давление. Одной части добровольцев на протяжении двух недель четыре раза в день давали парацетамол, второй — плацебо.

Так, ученые установили повышение артериального давления в среднем среди участников исследования. По оценке специалистов, регулярное применение парацетамола может примерно на 20% увеличить вероятность заболеваний сердца.

При этом после того, как добровольцы прекратили прием препарата, их давление вернулось к прежним показателям.

26 января доктор медицинских наук, врач общей практики Татьяна Бандурина в беседе с «Известиями» объяснила опасность самолечения антибиотиками при COVID-19. Врач отметила, что без необходимой и эффективной защиты для кишечника возникают антибиотико-ассоциированные диареи.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир