Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Захарова восхитилась Валиевой и назвала ее выступление на ОИ чудом

0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выступление фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде-2022 в Пекине сделало то, что «не удается сделать целым армиям, вооруженным силам самых развитых стран» — покорить сердца всего мира, заявила в видеообращении официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду, 9 февраля.

«То, что сделала Камила Валиева — настоящее чудо. Потому что, когда она исполнила программу, ей удалось то, что не удается сделать целым армиям, вооруженным силам самых развитых стран, — эта девушка покорила сердца всего мира. Это феноменально», — сказала она.

Дипломат отметила невероятную синергию таланта спортсменки, работы тренера и усилий, вложенных всей командой выступление фигуристки.

«Вот это всё покорило мир, когда люди пересылали друг другу ссылки на ее выступления и говорили — просто посмотрите. Этот человек перевернул мое представление о спорте и даже о фигурном катании. Я сама была потрясена, что люди не обращали внимание ни на что в этой ситуации. Они были поражены тем, каким может быть спорт, как человек может даже через экран передавать эмоции и зажигать сердца», — добавила Захарова.

Представитель МИД РФ уточнила, что проинформирована о возможном переносе церемонии награждения российских фигуристов и вспомнила ситуацию с гимнастками во время летней Олимпиады-2021. Она сравнила происходящее с состязанием сил добра и зла и заверила, что как и в 2021 году, российские болельщики будут на стороне каждого спортсмена РФ и поддержат их в этот момент.

Ранее в этот день в СМИ появилась информация о том, что церемонию награждения фигуристов на Олимпиаде в Пекине перенесли из-за срочной юридической консультации, которая понадобилась в связи с проведением теста на допинг. По информации источников, проблемы с тестом возникли у одного из российских фигуристов. Юристы Олимпийского комитета РФ и Международного олимпийского комитета (МОК) работают над ситуацией и представят официальное решение в четверг в 13:00 по пекинскому времени (8:00 мск).

7 февраля спортсмены Олимпийского комитета России выиграли командный турнир по фигурному катанию Олимпийских игр в Пекине. Церемония награждения должна была пройти на следующий день, во вторник.

Олимпийскими чемпионами в командном турнире стали Марк Кондратюк (мужское одиночное катание), Анастасия Мишина и Александр Галлямов (парное катание), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду), Камила Валиева (женское одиночное катание).

Прямой эфир