Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Культурная неделя: выбор «Известий»

Куда пойти и что смотреть с 10 по 16 февраля
0
Фото: Big Mama production
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кино

«Орел и решка. Кино»

Режиссер: Вазген Каграманян. В ролях: Александр Гудков, Екатерина Варнава, Александра Бортич и Александр Молочников.

«Орел и решка» — работа мечты: путешествуешь по миру и получаешь за это деньги. Так было раньше, а теперь продюсеру сообщают о закрытии шоу из-за низких рейтингов. В съемочной группе тоже кризис: ведущие со скандалом разводятся, а эго режиссера уже настолько велико, что не помещается в смету проекта. Чтобы вернуть популярность, команда отправляется в Абд-Эль-Акри — еще недавно закрытую для туристов страну.

С 14 февраля на «Кинопоиске».

«The The Beatles: Get Back — Концерт на крыше»

Режиссер: Питер Джексон. В ролях: Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр.

The Beatles остается для многих группой номер один в мире. Документальный фильм Питера Джексона понравится не только фанатам. На кадрах кинохроники музыканты репетируют, сочиняют, выступают, порой ссорятся. Конец 1960-х. Отношения между участниками The Beatles накалены. Планы рушатся, но именно в этот период сочиняются и исполняются одни из самых знаковых песен в мире.

С 11 февраля в прокате.

«‎Мистер А и Мистер М: История легендарного лейбла A&M Records»‎

Режиссер: Райан Сафферн. В ролях: Куинси Джонс, Шерил Кроу, Кэт Стивенс, Питер Фрэмптон.

История становления известного американского лейбла, который был создан в 1962 году в обычном гараже в районе Голливуда. Продюсеры студии Герб Алперт и Джерри Мосс рассказывают об основании фирмы звукозаписи и сотрудничестве с такими культовыми музыкантами, как Black Eyed Peas, Maroon 5, Стинг и will.i.am. Историями о работе с A&M Records в разные годы делятся Sex Pistols, Джими Хендрикс, Джанет Джексон и многие другие.

Эксклюзивно на more.tv.

«Агент-крот»

Режиссер: Мэйти Альберди. В ролях: Серхио Чами, Ромуло Айткен, Марта Оливейрас, Верта Урета.

Эксклюзивная премьера фильма — номинанта на премию «Оскар». Документальный проект, выстроенный на, казалось бы, невероятной истории. В центре повествования 83-летний чилийский мужчина по имени Серхио. Он ведет активную жизнь, интересуется технологиями и модными тенденциями. Герой падок на экстравагантные предложения. В рамках одного из них Серхио проходит кастинг частного детектива Ромуло на роль агента под прикрытием «крота».

C 12 февраля в онлайн-кинотеатре KION.

«Технарь»

Режиссер: Душан Глигоров. В ролях: Владимир Жеребцов, Виктор Добронравов, Екатерина Олькина, Федор Лавров, Линда Лапиньш.

Главный герой триллера — талантливый 30-летний программист Одинцов. У него в жизни белая полоса: счастливая семья, большой загородный дом, надежные друзья. На работе высоко ценят. Неожиданно супругу Одинцова похищают неизвестные злоумышленники.

С 16 февраля в онлайн-кинотеатре KION.

«Изобретая Анну»

Режиссер: Том Верика, Дэвид Фрэнкель. В ролях: Джулия Гарнер, Анна Клански, Лавпн Кокс, Терри Кинни, Андерс Хольм.

События разворачиваются вокруг журналистки, расследующей дело Анны Делви, легендарной немецкой наследницы, укравшей сердца нью-йоркской светской тусовки, а вместе с ними и их деньги. Но является ли Анна главной мошенницей Нью-Йорка? Или она — просто новое олицетворение американской мечты? Сериал вдохновлен статьей журнала New York Magazine «Как девушка обманула тусовку Нью-Йорка и его банки» Джессики Пресслер, выступающей также его продюсером.

С 11 февраля на Netflix.

Театр

«Мадам Рубинштейн»

Режиссер: Евгений Писарев. В ролях: Вера Алентова, Ольга Науменко, Дмитрий Власкин, Артем Ешкин.

В Театре имени Пушкина премьера спектакля-бенефиса Веры Алентовой, приуроченного к 80-летию народной артистки России. Пьеса известного австралийского драматурга Джона Мисто ставится в Москве впервые и потому станет открытием этого автора для столичной публики. Хелену Рубинштейн, создавшую собственную империю красоты, называют родоначальницей современной косметологии. Упорная и эксцентричная, всего добилась сама, и теперь она — одна из самых известных, влиятельных и богатых женщин мира. Но счастлива ли она?

11 февраля, 19:00, Театр имени Пушкина.

«Безымянная звезда»

Режиссер: Александр Созонов. В ролях: Никита Пресняков, Анна Снаткина, Вера Шпак, Антон Соколов, Александр Тютин, Диана Егорова, Евгений Сыркин, Олег Курлов.

Спектакль по мотивам пьесы Михаила Себастьяна. «Безымянная звезда» — история трогательной встречи провинциального учителя астрономии и столичной светской красавицы. Их любовь возникает как внезапный звездопад, пролившийся на маленький город. Но порой легче открыть на небе новую звезду, чем понять и удержать рядом любимую.

10, 11, 12, 13 февраля, 19:00, Московский Губернский театр.

«Отщепенцы»

Режиссер: Галина Зальцман. В ролях: Юрий Чернов, Ксения Шабарова, Кирилл Снегирев, Богдан Витряк, Арсений Ветров, Виктория Крючкова.

Премьера в Школе современной пьесы. Действие спектакля происходит в XIX веке в одном из мрачных казематов Петропавловской крепости. Двое юношей и одна девушка взяты под стражу после покушения на царя-освободителя. Парадокс, но именно Александр II, отменивший крепостное право, стал главной мишенью революционеров.

11 февраля, 20:00, «Школа современной пьесы», Зимний сад

«Карусель»

Режиссер-постановщик: Александр Нестеров. В ролях: Светлана Тома, Татьяна Орлова, Лилия Добровольская, Михаил Шелухин, Станислав Сергеев.

«Карусель» — это спектакль о любви, обретая которую, все становятся волшебниками. Сначала вам кажется, что это конец. Карусель замедлилась и вот-вот остановится. Или наоборот — так понеслась, что того и гляди упадешь. Смешно и жутко одновременно. Оглянулся — жизнь прожита. И даже самые близкие люди не могут помочь — слишком они близко. Но, может быть, жизнь просто хочет сказать вам что-то важное и надо просто уметь услышать?

11 февраля, 19:00, Московский областной театр юного зрителя.

«Остров Тюлипатан»

Режиссер-постановщик: Илья Ильин. В ролях: Виталий Фомин, Ольга Толкмит, Ксения Вязникова, Михаил Серышев, Сергей Абабкин, Лидия Светозарова, Петр Морозов.

«Геликон» приглашает на премьеру оперы-буфф в одном действии. Либретто Альфре Дюрю и Анри Шиво. Музыка Оффенбаха — ясная, оригинальная, свежая, отличается мелодичностью и остроумием, а сюжеты произведений смелы и оригинальны. Вот и в «Острове Тюлипатан» насмешливость и сарказм тесно переплетены с пикантными сюжетами и шутками.

10, 11, 12 февраля, 19:00, 13 февраля,16:00, «Геликон-опера», Белоколонный зал княгини Шаховской.

Выставки

«Юрий Купер. Опыты»

РОСИЗО открывает выставку-эссе Юрия Купера. Семь залов — семь глав художественных исследований автора. Живопись, графика, ювелирные работы, керамика, книжная иллюстрация, архитектурные проекты и театральная сценография, представленные на выставке, организованной в партнерстве с московской галереей «Купол», отражают одновременно масштаб творчества художника и его художественную индивидуальность.

10 февраля – 20 марта, выставочные залы РОСИЗО.

New Nature от Recycle Group

Получить предсказание от искусственного интеллекта, освободить забаненных пленников с помощью AR-приложения и услышать, как деревья в пластиковых джунглях играют техно. Супертехнологичная футуристическая выставка-мистерия New Nature от трендсеттеров в мире современного искусства, лауреатов премии Кандинского, известного арт-дуэта Recycle Group. Маршрут выставки пролегает через три пространства «Винзавода»: Цех красного, Цех белого и Большое винохранилище. Благодаря старинной архитектуре и особой энергетике залов у проекта появились дополнительные смыслы.

До 13 марта, Центр современного искусства «Винзавод».

«Гадибук», Вахтангов и «Габима»: линия жизни»

Вахтанговский театр и израильский театр «Габима» обязаны своим рождением Евгению Вахтангову. Выставка — совместный проект с Израильским центром документации сценических искусств Тель-Авивского университета, при участии Театрального архива имени Габая. В экспозиции представлена история спектакля «Гадибук» с момента рождения и до последних дней сценической жизни, его восприятие европейскими художественными кругами и влияние на современный театр.

До 21 февраля, Театр Вахтангова, большое фойе.

Концерты

Сергей Пенкин — Classic 2

Концерты Сергея Пенкина на сцене Дома музыки пройдут в сопровождении Академического большого концертного оркестра им. Ю.В. Силантьева. За пультом художественный руководитель и главный дирижер — Александр Клевицкий. Зрители услышат произведения из русской и зарубежной классики, а также многие хиты артиста в современных аранжировках для большого симфонического оркестра, в том числе и авторские композиции самого Пенкина, исполненные в неповторимом, присущем только ему стиле. Выступления приурочены к дню рождения Сергея Пенкина, который артист отмечает 10 февраля.

11 и 12 февраля, 19:00, Дом музыки, Светлановский зал.

Энрико Колонна — «Однажды в Сан-Ремо»

Итальянский музыкант Энрико Колонна представит в этот вечер юбилейную программу «Однажды в Сан-Ремо», посвященную Дню всех влюбленных. На концерте прозвучит музыка разных стилей и направлений: джаз, блюз, латино, произведения из знаменитых мюзиклов, нетленные шедевры итальянской классики, традиционные неаполитанские песни и даже романсы с цыганскими мотивами.

13 февраля, 19:00, Vegas City Hall.

Гала-концерт победителей конкурса пианистов «Новое поколение»

В Москве пройдет гала-концерт первого международного конкурса юных пианистов «Новое поколение». В исполнении подрастающих виртуозов прозвучит музыка их ровесников — победителей Всероссийского конкурса юных композиторов. Торжественное мероприятие состоится в Баженовском зале знаменитого Большого дворца музея-заповедника «Царицыно».

11 февраля, 11:30, музей-заповедник «Царицыно», Баженовский зал Большого дворца.

Прямой эфир