Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В ГД ответили на призыв ФРГ, Франции и Польши о диалоге по безопасности в ЕС

Депутат Никонов назвал условия для участия РФ в диалоге по безопасности в ЕС
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый зампред комитета Госдумы (ГД) по международным делам Вячеслав Никонов в среду, 9 февраля, прокомментировал призыв Берлина, Парижа и Варшавы к Москве начать предметный диалог по вопросам безопасности в ЕС, а также способствовать разрядке напряженности ситуации вокруг Украины.

Кацлер ФРГ Олаф Шольц, а также президенты Франции и Польши Эмманюэль Макрон и Анджей Дуда накануне сделали заявление по итогам саммита Веймарского треугольника в Берлине. Политики указали на готовность участвовать в представляющих взаимный с Россией интерес переговорах безопасности, которые должны быть «содержательны и ориентированы на результат».

При этом они призывают РФ начать предметный диалог по вопросам безопасности и «способствовать разрядке ситуации на украинской границе». В контексте урегулирования в Донбассе лидеры отметили важность нормандского формата.

Российский парламентарий отметил, что переговоры между Москвой и столицами государств Евросоюза возможны, целесообразны и необходимы, если их цель — более безопасная Европа. Подобный диалог мог бы быть полезен с точки зрения большего взаимопонимания и конкретных соглашений, способствующих меньшей напряженности и укреплению безопасности Европы, а значит, и мира в целом, подчеркнул Никонов.

«Но попытки свести такого рода разговоры к обеспечению безопасности Украины в контексте, что якобы Москва угрожает украинским интересам и чуть ли не готова с сегодня на завтра начать войну, обеспечить оккупацию Украины — это все создает заведомо неблагоприятные условия, неблагоприятный старт для такого рода возможных переговоров», — заявил он «Думе ТВ».

По словам Никонова, европейцы «накрутили» слишком много несуществующих мифов вокруг российско-украинских отношений и теперь пытаются ими руководствоваться, предлагая провести серьезный разговор о коллективной безопасности.

«Если избавить этот разговор от ненужных наслоений, подозрений и несуществующих угроз со стороны Российской Федерации, то такой разговор мог бы быть вполне полезен и может быть даже необходим», — заключил он.

В своем заявлении Шольц, Дуда и Макрон также подчеркнули приверженность совместным усилиям в вопросе усиления европейской и трансатлантической архитектуры безопасности. Кроме того, лидеры заявили о намерении согласовывать действия с партнерами в Евросоюзе и НАТО для обеспечения стабильности в регионе.

Кроме того, отмечалась необходимость для руководства НАТО регулярного пересмотра оборонных стратегий. В частности, изменения в положениях альянса могут быть инициированы в рамках проекта «Расширенное передовое присутствие».

7 февраля состоялись переговоры президента России Владимира Путина с его французским коллегой Макроном. Российский лидер по итогам встречи подчеркнул, что заявления об агрессии РФ «по меньшей мере не соответствуют здравой логике». Он также указал на то, что дальнейшее распространение НАТО к границам РФ представляет угрозу, а в случае военного конфликта между Россией и альянсом победителей не будет. Кроме того, российский лидер призвал Украину к соблюдению Минских соглашений. Он подчеркнул, что этим договоренностям нет альтернативы.

В тот же день Шольц заявил о том, что ФРГ и ее союзники готовы «предпринять все необходимые шаги» в случае «вторжения» России на Украину. При этом немецкий политолог Александр Рар заявил, что НАТО не справляется со своей функцией по обеспечению безопасности в Европе, поэтому Шольц должен задуматься о роспуске альянса.

В США и ряде стран Европы в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» России в отношении Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает. Как считает российская сторона, такие заявления используются как предлог, чтобы разместить как можно больше военной техники НАТО у границ РФ. Глава МИДа Сергей Лавров подчеркивал, что Россия не собирается начинать войну с Украиной, а западные страны и США «истерично» развивают тему угрозы со стороны РФ вместо принуждения Украины к выполнению Минских соглашений.

Прямой эфир