Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Директор рассказала о читавшей стихи Хармса и Введенского учительнице

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Учительница из Санкт-Петербурга, уволенная после чтения на уроке стихов Даниила Хармса и Александра Введенского, в день инцидента должна была придерживаться другого учебного плана. Об этом рассказала в понедельник, 7 февраля, в беседе с «Известиями» директор гимназии № 168 Центрального района Светлана Лебедева.

Об инциденте стало известно 6 февраля. Педагог Серафима Сапрыкина заявила, что администрация гимназии попросила ее написать заявление об увольнении после чтения на уроке десятиклассникам произведений Введенского и Хармса, которых руководство учебного заведения назвало «врагами народа» и «пособниками фашистов».

Учительница рассказала, что в случае отказа написать заявление ей пообещали увольнение по статье «Утрата доверия». При этом Сапрыкина отметила, что тема занятия ранее обсуждалась с завучем гимназии, которая также присутствовала на совещании, однако об этом не сообщила.

По словам директора, в гимназии каждый день проводится час, в ходе которого детей знакомят с различными историческими событиями или личностями. При этом одно из таких занятий, которое проходило в декабре, было посвящено битве под Москвой.

«Поступила не совсем, может быть, корректно, решая самостоятельно, когда и какой вопрос решить, как раз касаясь этих авторов. Дело в том, что у воспитательной службы есть план воспитательной работы. И в этом плане указано, вплоть до чисел, кто ответственен, какие мероприятия будут», — уточнила директор.

Она также добавила, что любит Хармса и читает его стихи своим внукам.

По словам Лебедевой, когда произошел вышеуказанный инцидент, учительница решила не придерживаться плана урока.

«Она почему-то решила выдать эту проблему и считает, что это, может быть, даже я в этом виновата или кто-то из учителей — что мы недостаточно увлечены литературой разносторонней, что мы только «советской» или какой-то сегодняшнего дня. Нет!» — сказала директор.

По ее словам, в данном случае речь идет об учебном заведении с углубленным изучением русского языка и литературы. В связи с этим, как заверила Лебедева, в школе изучают взгляды на историю и развитие России.

Вместе с тем директор уточнила, что преподавателям показались «грустными» темы Введенского, которые учительница дала читать школьникам. Она посчитала, что «дети не очень-то были к этому готовы».

«Мы считаем, что такой урок мог быть, но перед этим надо дать базу: время, историческую обстановку <…> Мне показалось, что это не подготовлено», — пояснила Лебедева.

Кроме того, по словам директора, Сапрыкина сама приняла решение о переходе в другую школу. Однако учительницу, как рассказала руководитель гимназии, просили «написать заявление» для того, чтобы рассчитать.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 7 февраля заявил, что информацию об увольнении необходимо тщательно проверить. В свою очередь, глава Минпросвещения Сергей Кравцов отметил, что учительницу следует восстановить. Он также призвал всех административных работников к «более чуткому» отношению к педагогам.

По словам управляющего партнера коммуникационного агентства B&C Agency Ивана Самойленко, Введенский и Хармс — признанные величины в русской литературе. При этом увольнение учительницы за чтение их стихов он назвал самоуправством директора.

Поэт Даниил Хармс в 1941 году был арестован во второй раз, его обвинили в распространении в своем окружении «клеветнических и пораженческих настроений» и поместили в тюрьму «Кресты», где через год он скончался. Хармса реабилитировали в 1960 году.

Александра Введенского арестовали по обвинению в контрреволюционной агитации, при этапировании в эшелон в Казань в 1941 году он умер от плеврита, его реабилитировали в 1964 году.

Прямой эфир