Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ситуация с регулярным чемпионатом КХЛ до сих пор остается под вопросом. Лига до сих пор не возобновила соревнования, хотя уже получила разрешение от Федерации хоккея России играть в олимпийскую паузу. В течение последних трех недель рассматривались разные варианты: с плей-ин, сокращенной регуляркой или досрочным ее завершением, но КХЛ так и не объявила официально о способах продолжения сезона. «Известия» рассказывают о возможных и наиболее вероятных раскладах.

Нововведения Америки

С момента последнего матча в чемпионате КХЛ прошло две недели. О том, в каком формате продолжится сезон после олимпийской паузы, понимания тоже нет.

В связи с пандемией и скомканным чемпионатом в НХЛ и НБА проводили плей-ин (промежуточный раунд перед плей-офф между командами, которые находились на грани выхода в решающие туры, но не имели большого разрыва). Такой вариант проведения концовки регулярного чемпионата КХЛ выглядел бы неплохо. Но здесь нужно уточнить, что справедливо он смотрелся бы на Востоке, где на восьмом месте идет «Барыс» с 48 очками в 47 играх, а на девятом и десятом расположились «Амур» с «Автомобилистом», у которых разрыв всего в 2 очка. Но у екатеринбуржцев запас в пять несыгранных матчей, благодаря которым команда еще имеет шансы на попадание в кубковую восьмерку.

Что касается Западной конференции, там у клубов с 7-го по 10-е место по сыгранным матчам всё ровно, так что расположение команд в таблице справедливо.

Автомобилист
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Вариантов очень много. Понятно, что останутся довольные и недовольные, так было всегда: и с регулярным чемпионатом, с календарем были определенные споры, здесь то же самое. То есть какие-то команды вылетели из-за пандемии, не смогли сыграть определенное количество матчей, кто-то сыграл больше, — рассказал «Известиям» бывший нападающий ЦСКА и «Сибири», хоккейный агент Никита Квартальнов. — Если вы спросите мое мнение, то я бы попробовал сделать плей-ин, потому что это что-то новое для нашей лиги, это будет интересно. В принципе если мы отменяем регулярный чемпионат по оставшимся матчам, там после Олимпиады будет 8–10 дней, как раз можно сделать так. Грубо говоря, седьмое место играет с десятым, восьмое — с девятым, сыграть до трех побед, как это сделали в НХЛ в пандемийный сезон. Всем понравилось. Чтобы никого и не обидеть, все получили шанс. И все останутся довольны.

Вариант с плей-ин выглядит, конечно, очень привлекательно и интересно. Но, по информации «Спорт-Экспресса», такой сценарий развития событий мы вряд ли увидим.

Почти все свободны

Вариант с сокращением регулярного чемпионата и досрочным его завершением получается не совсем справедливым. Количество сыгранных матчей у многих клубов не равно. И если командам с верхних позиций переживать не о чем, то тем, кто находится внизу, есть о чем беспокоиться в случае такого варианта.

Допустим, у «Автомобилиста» 45 матчей, а у «Трактора» — 50, — продолжил Никита Квартальнов. — Но «Трактор»-то уже точно в плей-офф, а «Автомобилист» еще имеет шансы на попадание в него. Здесь всё обрывать и лишать каких-то команд шанса будет несправедливо. Понятно, есть клубы, которые уже точно не попадут в плей-офф, уже потеряли все шансы. Это спорт, так получилось. Но я здесь за плей-ин, это будет самым справедливым вариантом.

Финляндия
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Если не брать в расчет НХЛ, по подобной схеме (с 10 командами) плей-офф разыгрывается в Финляндии. К тому же многие клубы уже отпустили своих ведущих игроков. «Витязь» расстался с Валттери Кемиляйненон, Мартин Бакош покинул «Сочи», Давид Томашек — «Амур», а Юлиус Гудачек больше не игрок рижского «Динамо». То есть эти команды уже объективно оценили свои шансы на непопадание в плей-офф.

Раз вариант с плей-ин не котируется, то и держать добротных игроков, у которых есть еще шанс поиграть в Европе в этом сезоне, наверное, не стоит. Если команда решила, что тот или иной легионер в следующем сезоне не понадобится, то почему бы не отпустить его. Возможно, клубы уже работают на следующий сезон, разгрузили немного платежную ведомость.

Дорогу молодым

В олимпийскую паузу планируют провести два турнира: в Сочи и Казани, и ряд товарищеских матчей. Совсем без хоккея болельщиков не оставят. Но, скорее всего, это делается для того, чтобы накануне плей-офф игроки не забыли вообще, что такое игровой ритм. Так или иначе, не играя полтора месяца, хочешь не хочешь, а игровую форму растеряешь. Не зря все тренеры говорят, что никакие тренировки не заменят полноценного матча.

ВХЛ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Турниры нужны для игроков, — заключил Никита Квартальнов. — Всё-таки пауза практически в полтора месяца. И я сам как бывший хоккеист понимаю, что тренироваться все полтора месяца, ну можно так с ума сойти. А здесь — матчи, какое-то разнообразие. Стоило ли доигрывать регулярку в олимпийскую паузу? Здесь такой момент, который немного удивляет. Если мы вспомним сентябрь–октябрь, когда выпускали чуть ли не молодежные составы, и все играли. В принципе сейчас все клубы стараются сотрудничать с ВХЛ, набирают хороших молодых ребят. Это было бы мотивацией для молодежи. Где-то, может быть, даже и лучше они могут сыграть. Поэтому я считаю, что можно было спокойно провести эти матчи.

Если обратиться к уже имеющемуся опыту, то в одном из недавних сезонов мы играли встречи чемпионата во время этапов Евротура и не было никаких проблем с календарем. С другой стороны, приоритет Олимпиады во времена разгула «Омикрона» очевиден. Из этого напрямую вытекает нынешнее положение дел, когда люди, стоящие за национальной сборной (изучаем список советников Алексея Жамнова), готовы пожертвовать всем остальным. Однако сталкиваться с ситуацией, когда большинство клубов КХЛ отказываются делать то, что и должны, — проводить матчи регулярного чемпионата, раньше не приходилось. Более того, припомнить с ходу аналогичные примеры из других видов спорта тоже не получается. Фантасмагорический сценарий в хоккейной России становится реальностью.

Решение по регулярному чемпионату КХЛ объявит после 10 февраля, об этом сообщила сама лига.

Прямой эфир