Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В России упал спрос на оборудование для майнинга

Продавцы заявили о падении спроса на оборудование для майнинга после доклада ЦБ
0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России упал спрос на оборудование для майнинга после доклада Центробанка, в котором регулятор предложил ввести запрет на выпуск и обращение криптовалют. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя одного из крупных онлайн-сервисов объявлений в среду, 2 февраля.

По его словам, количество предложений о продаже такого оборудования выросло, а число желающих купить сократилось. В компании «Марвел-Дистрибуция» заявили о снижении спроса на видеокарты.

Один из собеседников агентства рассказал, что по итогам января спрос на видеокарты снизился на 4%, а средний чек покупки составил 24 тыс. рублей, что на 8% ниже цены декабря. Доля предложений о продаже видеокарт выросла на 12% по сравнению с декабрем.

Доля объявлений о продаже майнинговых ферм выросла на 18%, а спрос на них снизился на 9% по сравнению с декабрем, а за неделю после доклада Банка России — на 15% по сравнению с 12–19 января. В основном россияне приобретали оборудование на торговых площадках «Объявления ВКонтакте», «Юла», Avito, Wildberries и Ozon.

Доля объявлений о продаже микросхем ASIC, которые применяют для узкоспециализированных задач, выросла на 17%. После 20 января спрос упал на 18% по сравнению с неделей до доклада ЦБ. Средний чек на эту микросхему составил 241,83 тыс. рублей.

При этом аналитики сервисов «Юла» и «Объявления ВКонтакте» зафиксировали на фоне появившихся новостей о возможном запрете обращения криптовалют в России резкий рост спроса на б/у-товары для майнинга, в том числе на видеокарты.

Согласно данным этих сервисов, поиски товаров для майнинга в январе 2022 года выросли в 1,5 раза по сравнению с декабрем. Видеокарты стали искать на 46% чаще. Самыми популярным видеокартами для майнинга стали Nvidia, спрос на которые повысился на 55%, и Radeon — спрос вырос почти на треть.

Доля объявлений о продаже майнинговых фермы ASIC Antminer за месяц не изменилось, но за год их стало больше на 80%.

Выросла средняя цена на товары для майнинга в среднем на 15% — с 35 тыс. в декабре 2021 года до 40 тыс. рублей в январе 2022-го. Цена на майнинговые фермы в январе повысилась на 40% — c 80 тыс. до 120 тыс. рублей. Видеокарты в этом месяце также подорожали в среднем на 20%.

20 января Центробанк выпустил доклад, в котором выступил за запрет оборота и выпуска цифровых валют на территории России. Также он предложил ввести ответственность для российских юридических и физических лиц за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве платежного средства.

Позиция регулятора не нашла поддержки у ведомств, включая Минфин, Росфинмониторинг и Минцифры. В результате правительство утвердило дорожную карту из 15 пунктов по регулированию отрасли до конца 2022 года.

Прямой эфир