Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Посольство РФ заявило об отсутствии угрозы россиянам в Гвинее-Бисау

0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прямая угроза безопасности посольства РФ в Гвинее-Бисау и находящимся там российским гражданам отсутствует, заявило во вторник, 1 февраля, диппредставительство РФ на фоне информации о возможной попытке госпереворота в стране.

«Прямая угроза безопасности посольства и российским гражданам отсутствует», — информировали в дипломатическом представительстве России.

При этом посольство РФ в Гвинее-Бисау рекомендовало находящимся в этой стране россиянам не покидать свои дома и сообщило, что в окрестностях дома правительства до сих пор слышны выстрелы.

«Сообщаем, что сегодня около двух часов дня группой неизвестных лиц в штатском, вооруженных автоматами и гранатометами, совершено нападение на дом правительства, где в это время проходило внеочередное заседание Совета министров РГБ с участием первых лиц государства. Завязалась ожесточенная перестрелка, есть убитые и раненые. К зданию подтянуты верные правительству воинские формирования. В окрестностях дома правительства до сих пор слышны выстрелы», — сообщили представители посольства РФ.

В столице Гвинеи-Бисау после начала перестрелки в районе дома правительства перестали работать аэропорт, банки, госучреждения и предприятия, уточнили в дипредставителстве.

Президент Гвинеи-Бисау Умаро Сисоку Эмбало позже заявил, что в столицу страны «вернулось спокойствие». Он также отметил, что с ним всё в порядке, а ситуация в стране находится под контролем. Как передает его слова издание Jeune Afrique, стрельба в столице длилась пять часов, есть «много погибших».

1 февраля местные СМИ сообщили, что звуки стрельбы раздались возле здания правительства Гвинеи-Бисау в столице страны Бисау, где проходило внеочередное заседание Совета министров с участием президента и премьера. Отмечалось, что люди бегут из этого района, местные рынки были закрыты, банки закрыли свои двери, а по улицам проезжала военная техника с солдатами.

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) назвало происходящие в стране события попыткой госпереворота.

Бывшая португальская колония Гвинея-Бисау представляет собой бедное прибрежное государство с населением около двух миллионов человек, оно расположено к югу от Сенегала. С момента обретения независимости в 1974 году он пережил четыре военных путча, последний раз в 2012 году.

В 2014 году страна пообещала вернуться к конституционному правительству, но с тех пор в ней не было стабильности, а вооруженные силы обладают значительным влиянием в стране.

Прямой эфир