Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

СБ ООН проголосовал за проведение заседания по Украине

0
Фото: REUTERS/Andrew Kelly
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет безопасности (СБ) ООН 31 января проголосовал за проведение инициированного США заседания по ситуации на Украине.

За проведение заседания выступили 10 стран, против — Россия и Китай, три государства воздержались. Для проведения встречи было необходимо девять голосов в поддержку.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя призвал коллег не позволять использовать трибуну Совбеза «для реализации пропагандистских установок» Запада, а также «подтвердить приверженность» резолюции 2202, которая является «международно-правовой основой внутриукраинского урегулирования». Американскую инициативу, предусматривающую проведение нынешнего заседания СБ ООН, дипломат охарактеризовал как «провокационное предложение».

По его словам, Соединенные Штаты пытаются ввести мировое сообщество в заблуждение относительно истинного положения дел вокруг Украины, а также причин нынешней глобальной напряженности.

«Делегация Соединенных Штатов в пояснении к своему предложению по созванному сегодня заседанию указала, что рассматривает расположение российских войск на российской же территории в качестве угрозы международному миру», — отметил он.

Небензя подчеркнул, что это является не только неприемлемым вмешательством во внутренние дела государства, но и попыткой введения в заблуждение международного сообщества относительно истинного положения дел в регионе.

«По сути, нам сегодня предлагают созвать заседание Совета Безопасности из-за домыслов и безосновательных обвинений, которые мы неоднократно опровергали», — отметил постпред РФ.

Он добавил, что паника вокруг Украины нужна тем, кто раскручивает тему мифической угрозы со стороны России. Он напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский просил западные страны не нагнетать беспочвенную истерику вокруг нахождения российских войск у границы, поскольку вся эта шумиха вредит украинской экономике.

Небензя также напомнил, что ежегодное заседание СБ ООН по Украине намечено на 17 февраля.

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что настал момент для «тихой» дипломатии, а не «микрофонной» дипломатии и открытой конфронтации».

«Мы против проведения открытого заседания. Необходимо предпринять больше дипломатических усилий. В этом заключается наша позиция», — отметил он.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев 30 января назвал нелепостью заявления властей США о якобы исходящей от России угрозе в сторону Украины. Запад преследует «какие-то свои корыстные измышления», указал Патрушев. При этом украинская сторона сама указывает на отсутствие угрозы, отметил он.

14 января пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что у США есть свидетельства якобы подготовки РФ предлога для вторжения на Украину. Кирби отметил, что речь идет о «группе оперативников, которые готовятся провести операцию под чужим флагом».

В последние недели западные политики и представители СМИ распространяли многочисленные спекуляции на тему возможной российской агрессии по отношению к Украине. Российская сторона многократно опровергала подобные заявления. Москва подчеркивала, что не вынашивает планы по «вторжению» на Украину. 10 января замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что у Москвы никаких намерений напасть на Украину нет и быть не может.

Прямой эфир