Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Медведчук заявил о построении «анти-России» на Украине

Медведчук: Зеленский насильственно строит на Украине «анти-Россию»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Украины Владимир Зеленский строит в стране «анти-Россию», используя для этого насильственные методы. Об этом 29 января заявил глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), депутат Верховной рады Виктор Медведчук.

«У меня нет информации о том, что Зеленский вдруг решил изменить курс построения в Украине «анти-России», а сегодня, фактически, строится «анти-Россия»: дискриминация русского языка, дискриминация русскоязычного населения, насильственная украинизация. А всё, что насильственно, это противозаконно», — указал он в интервью телеканалу UkrLive.

Медведчук отметил, что некоторые политики опровергают насильственность украинизации, так как в стране принят закон об украинском языке. Депутат в рамках таких дискуссий отвечает, что на Украине действует основной закон, а именно — конституция.

«А в статье 10, части 3, прямо сказано, что на территории Украины гарантируются свободное развитие и использование русского языка и других языков национальных меньшинств. Это основной закон, а не закон об украинском языке. Вы нарушаете грубо, преступно норму конституции», — подчеркнул глава политсовета партии.

16 января на Украине вступило в силу положение 25-й статьи закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которому все печатные СМИ страны должны издавать материалы на украинском языке. По словам уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя, теперь газеты и журналы могут издаваться на других языках только при условии, что одновременно с соответствующим тиражом издается тираж этого издания на государственном языке.

Ранее, 13 января, Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию приступил к проверке украинских телеканалов из-за массового использования русского языка в новогодних эфирах. Член регулятора Максим Оноприенко заявил, что в данный момент устанавливаются основные нарушители.

Как отметила глава Нацсовета Ольга Герасимьюк, регулятор проведет беседы с менеджментом телеканалов с целью установить, на каком основании они допускают большое количество русскоязычных программ в эфир.

На Украине с 2019 года, когда вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», ведется борьба с русским языком. Закон предполагает тотальную украинизацию госуправления, сферы обслуживания, здравоохранения и других сфер общественной и частной жизни.

Прямой эфир