Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В бундестаге понадеялись на скорый запуск СП-2 после создания дочерней компании

Депутат бундестага Нольте выразил надежду на скорый запуск СП-2 после учреждения в ФРГ дочерней компании
0
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После учреждения в ФРГ дочерней компании оператора газопровода «Северный поток – 2» проект может быть скоро запущен. Об этом в четверг, 27 января, заявил «Известиям» депутат бундестага от «Альтернативы для Германии» Ян Нольте.

«Немецкое законодательство предполагает множество возможностей для ускорения важных процессов. А там, где такой возможности нет, политики могут на это повлиять, проявив политическую волю. Будь политическая воля, люди уже могли бы получить доступный газ по «Северному потоку – 2». Вероятно, проект может быть запущен скоро. По крайней мере сейчас, когда создана дочерняя компания, всё должно произойти очень быстро», — отметил он.

Депутат бундестага напомнил, что существует политическое противостояние «Северному потоку – 2» из-за того, что газ будет поставляться из России. К тому же, как указал Нольте, после того как Федеральное сетевое агентство даст свое добро, у Еврокомиссии будет еще четыре месяца на проверку.

«Такая политика отвечает не интересам граждан в Германии и Европе, а интересам небольшой группы политиков. Можно только надеяться, что простые граждане быстро это поймут», — заключил немецкий политик.

Накануне стало известно, что оператор «Северного потока – 2» Nord Stream 2 AG зарегистрировал в ФРГ дочернюю компанию для германского участка газопровода Gas for Europe GMBH. Она станет владельцем и оператором 54-километрового участка СП-2, расположенного в территориальных водах Германии, и площадки береговых объектов в Любмине, пишет «Газета.ru».

Таким образом было выполнено требование регулятора Германии о необходимости создания дочерней структуры для германской части трубопровода. В ноябре из-за этого была приостановлена сертификация Nord Stream 2 AG как независимого оператора СП-2.

21 января депутат комитета бундестага по энергетике Штеффен Котре заявил «Известиям», что СП-2 полностью соответствует законодательству Евросоюза и Германии. Он подчеркнул, что остановить проект на законных основаниях нельзя.

В тот же день премьер-министр федеральной земли Мекленбург в ФРГ Мануэла Швезиг заявила об острой необходимости запуска СП-2, поскольку он может способствовать Германии в переходе к возобновляемым источникам энергии. Она подчеркнула важность для Берлина «критического диалога и экономического взаимодействия с Россией».

Строительство СП-2 завершилось 10 сентября 2021 года. Он построен от РФ до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

В ноябре 2021 года регулятор Германии приостановил сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого оператора СП-2.

Прямой эфир