Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Песков заявил об отсутствии обращений о телефонном разговоре Джонсона с Путиным

0
Фото: REUTERS/Peter Cziborra
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальных обращений от британской стороны по проведению телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном не поступало, а беседа российского лидера по телефону с французским коллегой Эммануэлем Макроном запланирована на пятницу. Об этом в среду, 26 января, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Пока, насколько мне известно, каких-то официальных обращений [от Великобритании] не было. Действительно было во время одного из заявлений [Джонсона] выражено такое пожелание. Поэтому по Джонсону пока понимания нет», — сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос, с чем Кремль связывает интерес Великобритании к наращиванию контактов с РФ, Песков предположил, что британская сторона хочет поговорить о сложной ситуации, которая сейчас наблюдается в Европе, а также может быть заинтересована в обсуждении предложенных Россией инициатив по гарантиям безопасности.

Накануне Джонсон заявил о готовности провести новую беседу с Путиным. Он отметил, что темой диалога станет ситуация вокруг Украины.

До этого, 13 января, Джонсон провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. По словам украинского лидера, они обменялись мнениями «о возможных шагах по деэскалации».

Ранее, 17 декабря 2021 года, МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Из документов следует, что альянс должен отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Также Россия и НАТО должны дать обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены как угроза другой стороной.

13 декабря 2021 года Джонсон пообщался с российским лидером. В ходе разговора политики обсудили ситуацию на Украине. Как и другие западные лидеры, Джонсон выразил беспокойство по поводу якобы масштабных передвижений российских войск у украинских границ.

В западных СМИ не раз появлялись статьи о якобы возможном российском вторжении на Украину. РФ неоднократно опровергала подобную информацию. Так, замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что у Москвы никаких намерений напасть на Украину нет и быть не может.

Прямой эфир