Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Врач назвала оптимальную суточную дозу витаминов

Врач Дехтярева рассказала, чем опасны гипо- и гипервитаминоз
0
Фото: Depositphotos/diego_cervo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный врач лаборатории «Гемотест» Ольга Дехтярева рассказала «Известиям» о том, как в организме происходит синтез витаминов и чем опасны гипо- и гипервитаминоз.

Как отметила специалист, витамины — это органические соединения, жизненно необходимые для нормального функционирования организма. Существует 13 основных витаминов: A, C, D, E, K, B1, B2, B3, B5, B6, B7, B9 и B12. Абсолютное большинство из них не синтезируется организмом, поэтому они должны поступать с пищей.

«Есть исключения. Например, витамин D — основная его часть синтезируется в коже под действием ультрафиолетового излучения, и лишь незначительное количество организм получает из еды. Ниацин, или B3, может быть синтезирован из триптофана, а витамин К и биотин, известный как витамин В7, синтезируются бактериями в кишечнике. Все остальное организм получает только из внешних источников», — уточнила Дехтярева.

При этом она отметила, что витамины требуются в минимальных количествах. Для сравнения, на 1 кг веса взрослому человеку ежедневно рекомендуют употреблять 0,75 г белка. При весе 75 кг это чуть больше 56 г в сутки, подчеркнула врач. По ее словам, у витамина С рекомендованная суточная доза равна 90 мг — в 622 раза меньше, и среди витаминов это самый высокий показатель.

Несмотря на то что витаминов требуется относительно мало, при несбалансированной диете и неконтролируемом приеме витаминов можно создать их дефицит, избыток или полное отсутствие — гиповитаминоз, гипервитаминоз и авитаминоз. Этому способствует разная растворимость витаминов и способность организма всасывать их.

Существуют водорастворимые витамины, к которым относятся группы В и С, и жирорастворимые, в которые входят витамины А, D, Е и К. Человеческий организм не запасает водорастворимые витамины в существенных количествах, а выводит их избыток с мочой. Жирорастворимые витамины могут накапливаться в жировой ткани и печени выше нормы, поэтому за их концентрацией нужно следить особенно внимательно.

«Конечно, если вы несколько дней не будете есть фрукты и овощи, серьезных последствий, скорее всего, не наступит. Витамины в организме запасаются впрок. Например, можно сформировать резерв до 2 мг фолиевой кислоты, известной как В9, — этого может хватить на два месяца. Примерно на такое же время должно хватить запасов витамина С — в печени может храниться до 1,5 г», — объяснила Дехтярева.

Стоит при этом помнить, что избыток или недостаток витаминов может возникать из-за нарушений в работе органов. Например, заболевания почек способны помешать своевременному выводу витаминов с мочой, а из-за синдрома мальабсорбции витамин D может не всасываться в кишечнике.

Клиническая картина гипо- и гипервитаминоза зависит от того, дефицит или избыток какого витамина возник.

«Длительное отсутствие витамина А может привести к ухудшению способности видеть в сумерках, витамина D — к рахиту, витамина С — к цинге. Тем не менее на начальных стадиях и при более легких формах заболевания симптомы не всегда специфичны — при головной боли и усталости скорее возникнет мысль о тяжелой рабочей неделе, а не о поддержании нормального количества витаминов в организме», — добавила врач.

Кроме того, недостаток или избыток определенных витаминов может вызывать усталость, бледность и перхоть.

Ранее, 24 декабря, диетолог, аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева рассказала, что для замедления процесса старения следует употреблять продукты, богатые витаминами D, E и A. Специалист разъяснила, что жирорастворимые витамины D, E и A обладают антиоксидантным действием, самым мощным из них является витамин E. Он содержится во всех растительных маслах — подсолнечном, льняном, ореховых.

Аплетаева посоветовала придерживаться сбалансированного питания и отказаться от трансжиров, потому что они вредят здоровью и красоте.

Прямой эфир