Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Макрон в ближайшие дни проведет переговоры с Путиным и Зеленским

0
Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Елисейский дворец во вторник, 25 января, подтвердил, что президент Франции Эммануэль Макрон в ближайшие дни переговорит по телефону со своим российским и украинским коллегами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Об этом сообщается на сайте администрации французского лидера.

«Президент Республики, который в ближайшие дни проведет разговор с президентом Путиным и президентом Зеленским, по-прежнему полон решимости использовать все ресурсы дипломатии для сохранения стабильности в Европе, а также продемонстрировать свою солидарность и готовность поддержать государства Евросоюза и обеспокоен их безопасностью», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Макрон выразил глубокую обеспокоенность ситуацией на границах Украины и заявил о «необходимости коллективной работы для скорейшей деэскалации». В тоже время союзники должны выразить «твердые и заслуживающие доверия предупреждения в отношении России». Для этого, подчеркнул французский президент, требуется постоянная координация между европейскими партнерами и США, а также расширенный диалог с Москвой.

Помимо этого в Елисейском дворце указали, что французский лидер считает, что ЕС должен полноправно участвовать в подготовке ответа на предложения России по безопасности.

Ранее, 24 января, замглавы МИД РФ Александр Грушко, комментируя решение НАТО направить дополнительные силы в Восточную Европу, заявил, что альянс приписывает агрессивные намерения России с целью оправдать свою военную активность на восточном фланге. Он также отметил, что такими заявлениями НАТО хочет продемонстрировать свою востребованность.

Ранее в этот день стало известно, что НАТО усиливает свое присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины. Дополнительное вооружение направят Дания, Испания, Франция, Нидерланды.

Соединенные Штаты также ясно дали понять, что они рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Североатлантического союза.

21 января стало известно, что власти ФРГ не позволяют своей союзнице по НАТО Эстонии осуществлять поставки Украине вооружений, которые имеют немецкое происхождение. Канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул, что правительство страны не поддерживает экспорт вооружения из ФРГ на Украину. Он указал, что Берлин «очень активно» работает над тем, чтобы добиться деэскалации ситуации вокруг Украины.

16 января, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не проявляет военной эскалации в отношении Украины.

Российская сторона многократно опровергала беспочвенные спекуляции о якобы возможном вторжении на Украину. 10 января замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что у Москвы никаких намерений напасть на Украину нет и быть не может. Он подчеркнул, что все мероприятия по боевой подготовке войск осуществляются в пределах российской территории.

Прямой эфир