Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Путин распорядился провести форум «Россия — спортивная держава» в Уфе
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Авто
Автодилеры предсказали «ценовые войны» в России
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
США выразили обеспокоенность планами Израиля по операции в Рафахе
Армия
Майор Жирохов под обстрелом ВСУ наладил связь и помог ВС РФ разгромить противника
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
ЦБ РФ проработает расширение перечня сохраненной информации о клиентах

В Казахстане после беспорядков возбудили 1822 уголовных дела

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После массовых беспорядков в Казахстане ведется 1822 уголовных дела. Об этом в субботу, 22 января, сообщил глава МВД республики Ерлан Тургумбаев.

Ранее в этот день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание, в котором приняли участие руководители минобороны страны, МВД, Комитета национальной безопасности, Генпрокуратуры, Администрации президента и Совета безопасности республики.

Токаеву был представлен отчет об исполнении поручений, которые президент дал ранее в связи с необходимостью преодоления последствий погромов и протестов, прошедших в начале января.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев доложил президенту о ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» во всех регионах страны

«Продолжается изъятие незаконно хранящегося у населения оружия. По данным ведомства, всего по фактам терроризма, убийств, применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападений на здания госорганов и иных преступлений возбуждено 1822 уголовных дела, 116 из них переданы спецпрокурорам. Запущена работа телефонов доверия при департаменте собственной безопасности МВД», — отмечается в сообщении пресс-службы президента страны.

Тургумбаев добавил, что ведомство ведет совместную работу с правозащитными организациями, чтобы предотвратить нарушение конституционных прав задержанных. Генпрокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов заявил в ходе совещания, что ведомство принимает меры по обеспечению прав задержанных и арестованных лиц. Все лица, которые были привлечены к ответственности и содержатся в местах лишения свободы, получают юридическую помощь, сказал Нурдаулетов.

Старший помощник генпрокурора Казахстана Азамат Саргазин заявил 18 января, что в стране ведется 44 расследования по фактам терроризма, а также 15 — по фактам убийств.

Акции протеста вспыхнули в республике 2 января из-за роста цен на сжиженный газ. В некоторых городах митинги переросли в беспорядки. Особенно ситуация обострилась в крупнейшем городе страны — Алма-Ате. Радикальные участники беспорядков ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры, офис правящей партии и захватили президентскую резиденцию.

В администрации президента страны отметили, что среди орудующих в Алма-Ате боевиков были снайперы со специальными винтовками. В комендатуре города заявили, что жестокие действия нападавших свидетельствуют о террористическом и экстремистском характере бандформирований.

За помощью в преодолении террористической угрозы Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ (в состав которой входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения). После этого в республику были направлены миротворцы организации, которые взяли под охрану ряд стратегических объектов. 12 января операция была завершена. По словам Токаева, пребывание миротворцев ОДКБ в Казахстане позволило стабилизировать обстановку в стране.

Прямой эфир