Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт исключила исчезновение пластиковых кредиток в России в ближайшее время

0
Фото: Depositphotos/belchonock
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вряд ли в ближайшие два года пластиковые кредитные карты перестанут пользоваться популярностью и их заменят виртуальные аналоги. Об этом заявила «Известиям» Анастасия Ускова, генеральный директор финтех-платформы «Фаст Ривер», в четверг, 20 января.

Ранее в этот же день управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков выразил мнение, что в ближайшие несколько лет пластиковые кредитки заменят на виртуальные аналоги. По его словам, равенство между физическими и виртуальными картами наступит в 2022 году. А еще в течение пары лет физические носители кредитов потеряют свою актуальность. Он полагает, что захотят продолжать пользоваться физической банковской картой не более 15% граждан.

Для пользователя, по словам Усковой, отказ от пластика «сулит только выгоду». Виртуальные карты — это удобно, их невозможно потерять и очень сложно скомпрометировать, так как данные передаются платежными сервисами в защищенном виде, а реквизиты скрыты. Всё это ставит под вопрос существование обычного пластика.

Эксперт отметила, что эмиссия виртуальных банковских карт растет, но часто их открывают в дополнение к обычному пластику — для ежедневных покупок или безопасных трансакций в интернете. Однако чтобы поменять пользовательские привычки, нужно больше времени, считает она. Также важно выравнять условия использования виртуальных и пластиковых карт, подчеркнула специалист.

Сейчас многие банки устанавливают ограничения по сумме и количеству проведенных операций по виртуальным картам в месяц, что не очень удобно для основного платежного средства, подчеркнула Ускова.

«Отказ от пластика в пользу цифровых аналогов — естественный процесс. С одной стороны, всё громче звучит ESG-повестка, которая диктует отказ от пластика, с другой стороны, эмиссия пластиковых карт — дело затратное в отличие от выпуска виртуалок», — констатировала гендиректор «Фаст Ривер».

Она рассказала, что набирают популярность бесконтактные формы оплаты: Pay-сервисы и NFC-чипы. Они «прописываются» даже в самых бюджетных смартфонах и в будущем, с удешевлением технологий, найти смартфон без NFC-чипа вообще не получится, считает специалист. Также она призвала не сбрасывать со счетов растущую популярность оплаты по QR-кодам — для таких трансакций нужна только камера, а она точно есть в каждом смартфоне.

Прямой эфир