Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

ВОЗ назвала неэффективными ограничения на поездки между странами из-за COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что ограничения на поездки между странами, введенные из-за коронавируса, не приносят пользы. Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19, 19 января рекомендовал отменить или ослабить ограничения.

В заявлении ВОЗ указано, что ограничения продолжают «способствовать экономическому и социальному стрессу, с которым сталкиваются государства».

Эксперты отметили, что ситуация с «Омикрон»-штаммом показала, что варианты коронавируса распространяются, даже несмотря на ограничения.

«Провал рестрикций на поездки, введенных после обнаружения «Омикрон»-варианта в целях ограничения международного распространения «Омикрона», говорит о неэффективности таких мер», — отмечается в тексте заявления.

В ВОЗ считают, что требования по маскам и вакцинации, предъявляемые к путешественникам, не должны создать финансовых проблем, добавляет сайт «Газета.Ru». В организации призвали признать в контексте международных поездок все вакцины, одобренные ВОЗ.

Также 19 января в ВОЗ сообщили, что число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире с начала пандемии составило 332 617 707, тогда как зарегистрировано за это время 5 551 314 летальных случаев.

За день до этого генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил о выявленных в мире за неделю более 18 млн случаев заражения коронавирусом. Он отметил, что ближайшие несколько недель для служб здравоохранения «будут критически важными», поскольку штамм «Омикрон» продолжает быстро распространяться в мире. При этом гендиректор ВОЗ подчеркнул, что заболевание, вызванное «Омикроном», может привести к госпитализации и смерти.

В тот же день директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что научных предпосылок к выводу о завершении пандемии на «Омикрон»-штамме нет.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир