Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Верховный суд США отказал Трампу в сокрытии данных о штурме Капитолия

0
Фото: TASS/EPA/Jim Lo Scalzo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Верховный суд США отклонил просьбу экс-президента Дональда Трампа заблокировать публикацию данных Белого дома, которые были запрошены комитетом конгресса по делу о штурме Капитолия. Об этом сообщает в четверг, 20 января, агентство Reuters.

Отмечается, вынесенное решение означает, что данные документы могут быть раскрыты, несмотря на продолжающийся судебный процесс по вопросу произошедшего в январе 2021 году штурма административного здания конгресса.

Аналогичный запрос Трампа к суду был отклонен 9 декабря, тогда суд не нашел достаточных оснований для отмены решения американского лидера Джо Байдена о передаче материалов специальному комитету, уточнили в агентстве.

7 декабря стало известно, что комитет конгресса США, занимающийся расследованием штурма Капитолия в январе, потребовал данные о телефонных разговорах более 100 человек, в том числе из окружения экс-главы Белого дома Дональда Трампа.

Таким образом, по данным телеканала CNN, члены комитета планируют установить связь между окружением Дональда Трампа и организаторами митинга, переросшего в штурм.

В ноябре стало известно, что бывший советник экс-президента Соединенных Штатов Дональда Трампа Стив Бэннон был арестован по обвинению в неуважении к американскому конгрессу за отказ от дачи показаний комитету по делу о штурме Капитолия.

Несколькими днями ранее один из участников штурма Капитолия Скотт Фэйрлемб получил больше трех лет тюрьмы за насилие в отношении полицейского, что на данный момент является рекордным приговором для участника январских беспорядков. При этом, уточнял минюст США, Фэйрлембу помимо отбытия тюремного заключения, придется также заплатить штраф в $2 тыс.

В октябре Дональд Трамп подал в суд на комиссию палаты представителей, расследующую обстоятельства штурма Капитолия. Ответчиками в заявлении в федеральный суд округа Колумбия значилась сама комиссия, возглавляющий ее конгрессмен Бенни Томпсон, национальное управление архивов и записей, а также главный архивист США Дэвид Феррьеро.

7 января 2021 года конгресс США утвердил избрание демократа Джо Байдена президентом США. Процедура проходила на фоне беспорядков в Вашингтоне. За день до этого, 6 января, сторонники действовавшего на тот момент президента Дональда Трампа устроили митинг, после которого ворвались в здание Капитолия, из-за чего было сорвано утверждение итогов состоявшихся в ноябре президентских выборов. Жертвами беспорядков стали пять человек, в том числе полицейский.

Позднее Федеральное бюро расследований возбудило более 160 уголовных дел. Наказанием по некоторым обвинениям в связи со штурмом Капитолия может стать лишение свободы до 20 лет.

Прямой эфир