Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Правительство попросили выделить семьям субсидии на нянь и аренду жилья

0
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Семьям с детьми необходимо ввести ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на услуги нянь для малышей до трех лет, субсидировать 50% стоимости аренды жилья, снизить ставки по ипотеке, установить пособия на каждого ребенка до 18 лет и добавить льготы на получение высшего образования.

О соответствующей инициативе «Известиям» сообщили в Общественной палате России (ОП РФ) — письмо с предложениями в ближайшее время будет отправлено на имя вице-премьера правительства Татьяны Голиковой.

Предложения сформулированы на основе всероссийского опроса родителей, проведенного ОП РФ при поддержке ВЦИОМ во всех регионах России. В опросе приняли участие 10 тыс. человек.

Введение ежемесячного пособия на каждого ребенка в возрасте до 18 лет поддержали 89% родителей.

«Ежемесячное пособие на каждого ребенка — это опыт Сахалина, где оно составляет по 2,5 тыс. рублей. За время действия меры там суммарно вырос коэффициент рождаемости. Несмотря на то, что в регионе действует много других программ поддержки семей, именно эту меру родители признали одной из самых востребованных, — рассказала «Известиям» заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова. — Когда родителей спрашивают о желаемом размере такого пособия, кто-то говорит о 10 тыс. рублей, кто-то о 5 тыс. Однако более трети (37%) многодетных считают, что 2,5 тыс. рублей — вполне ощутимая мера поддержки».

Чтобы улучшить условия проживания многодетный семей предлагается снизить ставки на ипотечный займ или жилищный кредит до 0% годовых. Эту меру поддержки одобряют 60% родителей. Среди предложений также бесплатное жилье для семей с пятью или более детьми (42% голосов). Родители (40%) также поддержали бы единовременные выплаты на приобретение квартиры или дома для тех семей, которые воспитывают инвалидов.

«Если говорить о жилье, то многие готовы его снимать (30%). Поэтому субсидированная аренда с погашением до 50% – актуальная мера поддержки. Таким образом нуждающиеся семьи смогут оплачивать только половину ежемесячной стоимости квартиры», – добавила Юлия Зимова.

По ее словам, важно также субсидировать услуги нянь.

«Очень важная история с ежемесячным пособием в размере прожиточного минимума (МРОТ) на няню для родителей детей до трех лет, – сказала член ОП РФ. – Если реализовать это в виде сертификатов, то, например, три мамы могут скинуться сертификатами и оплатить присмотр за своими детьми. Не все дети хорошо адаптируются в больших группах».

Для семей также предлагаются льготы в виде бесплатного дополнительного образования (поддержали 60% родителей) и целевые контракты на обучение детей из многодетных семей (51%).

Кроме того, ОП РФ предлагает субсидировать обучение в вузах: если высшее образование получают два ребенка из одной семьи, то платить можно только за одного. Меру одобрили бы 41% мам и пап.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Моя льготная няня: правительству предложат новые меры поддержки семей

Читайте также
Прямой эфир