Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Повторное инфицирование COVID-19 в Британии выросло в 16 раз

0
Фото: REUTERS/Toby Melville
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Повторное инфицирование COVID-19 в Великобритании выросло в 16 раз после вспышки «Омикрон»-штамма коронавируса по сравнению с периодом распространения штамма «Дельта» в прошлом году. Соответствующие данные опубликовал на своем сайте в среду, 19 января, британский офис национальной статистики.

В январе 2022 года частота повторных случаев заболевания COVID-19 составляла около 20 случаев на 100 тыс. человек. С мая по декабрь 2021 года этот показатель был меньше: лишь порядка 12 случаев на 100 тыс. человек.

«Риск повторного инфицирования коронавирусом в период доминирования «Омикрона» с 20 декабря 2021 года по 9 января 2022 года был в 16 раз выше по сравнению с периодом с 17 мая по 19 декабря 2021 года, когда доминировал штамм «Дельта», — отметили в статбюро.

Случаи заболеваемости встречались реже среди британцев, которые привились от COVID-19 тремя дозами любой вакцины или получили второй компонент вакцины Pfizer 15–180 дней назад, говорится в публикации.

Также реже заболевали COVID-19 граждане Соединенного Королевства, вакцинированные любым препаратом от коронавируса 15–90 дней назад.

С 9 по 31 декабря 2021 года британцы, инфицированные «Омикроном», реже сообщали о потере вкуса, чем те, у кого ранее выявляли «Дельта»-штамм, сообщили в ведомстве.

В Великобритании было выявлено свыше 15 млн случаев заболевания коронавирусом с начала пандемии, свидетельствуют данные статбюро. От последствий заболевания умерло 152,5 тыс. человек

В Соединенном Королевстве за минувшие сутки зафиксировали 94,4 тыс. новых случаев заболевания, 438 пациентов скончались от последствий коронавируса.

Накануне вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что на 18 января 60% случаев заболевания COVID-19 в России приходятся на штамм «Дельта», 40% — на «Омикрон» и некоторые другие варианты.

Она добавила, что рост заболеваемости COVID-19 в России отмечается в 67 регионах. При этом, по словам вице-премьера, в стране выявлено уже 1682 случая штамма «Омикрон», но их значительно больше.

В ходе координационного совета премьер-министр России Михаил Мишустин обратился с призывом к работодателям о переводе сотрудников на удаленную работу в сферах, где это возможно. По его словам, в первую очередь это касается людей старшего возраста и с хроническими заболеваниями. Глава правительства также отметил высокую скорость распространения «Омикрон»-штамма коронавируса.

В России с января 2021 года продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир