Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Билеты в Австралию стали искать в 11 раз чаще после признания «Спутника V»

0
Фото: Global Look Press/imageBROKER/Moritz Wolf
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Авиабилеты из России в Австралию начали искать почти в 11 раз чаще после признания австралийским управлением терапевтических товаров российской вакцины «Спутник V». Об этом во вторник, 18 января, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сервис бронирования Aviasales.

При этом в Ассоциации туроператоров России (АТОР) уточнили, что посольство Австралии в России пока не выдает туристические визы. Новые правила въезда касаются, в частности, дипломатов, родственников австралийцев, студентов, а также моряков как представителей транспортных услуг.

Путешественникам, желающим попасть на основную часть материка, всё же придется проходить карантин. Исключение составляют штаты Новый Южный Уэльс, где расположен Сидней, и Виктория, передает НСН.

Для въезда по-прежнему нужно будет сдать два ПЦР-теста на коронавирус. Первый надо сделать до прибытия в страну, а второй — в аэропорту по прилете. Ждать результатов второго теста придется на карантине.

О том, что австралийский регулятор признал «Спутник V» препаратом для подтверждения статуса вакцинации, стало известно накануне, сообщает телеканал «360». Австралийское управление лекарственными средствами (Therapeutic Goods Administratioin, TGA), как отмечалось, определило, что вакцинированными будут признаны путешественники, привитые данным российским препаратом.

Отмечалось, что TGA получила от правительства РФ дополнительную информацию о защитных функциях вакцины и ее способности снижать вероятность распространения COVID-19. Данные показали, что двухкомпонентный «Спутник V» имеет среднюю эффективность против заражения и проявления симптомов инфекции на уровне не менее 89%, а против тяжелого течения болезни, госпитализации или смерти — не менее 98–100%.

В регуляторе уточнили, что российская вакцина добавилась к списку признанных в Австралии в конце 2021 года двух вакцин китайского производства — BBIBP-COrV (Sinopharm, для лиц моложе 60 лет) и «Коронавак» (Sinovac) и двух вакцин индийского производства — Covaxin (Bharat Biotech) и Covishield (Serum Institute of India /AstraZeneca). Ограничения на въезд в Австралию требуют вакцинации одним из одобренных ведомством препаратов.

Как подчеркнули в TGA, признание препарата расширит возможности возвращения в Австралию иностранных студентов, поездок квалифицированных и неквалифицированных рабочих, а также деловых поездок и визитов элитных спортсменов.

В свою очередь, в австралийском министерстве внутренних дел уточнили, что полностью привитыми для поездки в страну считаются те путешественники, которые прошли курс вакцинации, одобренной или признанной Управлением лекарственными средствами вакциной, в том числе и «Спутником V».

Помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов ранее, в понедельник, заявил, что расширение списка стран, где признали российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», говорит о подтверждении ее высокой эффективности.

«Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Он был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и мире вакциной от COVID-19. На сегодняшний день она одобрена более чем в 70 странах мира.

В России с января 2021 года продолжается масштабная кампания по вакцинации от коронавируса. Желающие могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир