Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

В ЕК заявили об ожидании подробного ответа от «Газпрома» по энергокризису в ЕС

0
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Еврокомиссии получили определенную публичную информацию от «Газпрома» в контексте продолжающегося расследования в европейском газовом секторе. Об этом заявили «Известиям» в Еврокомиссии во вторник, 18 января.

«Комиссия всё еще ожидает полного ответа на свой информационный запрос от «Газпрома», — отметил представитель ЕК.

Накануне стало известно, что ЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА) собираются провести скоординированную атаку против «Газпрома», чтобы вынудить его изменить поведение на рынке. Об этом сообщила газета Politico. В Еврокомиссии обвинили компанию в искусственном завышении спроса на газ и в дефиците топлива в Европе, хотя сам холдинг уверяет, что исполняет все договоренности по поставкам.

Как заявляла исполнительный вице-президент Европейской комиссии Маргрет Вестагер на пресс-конференции 13 января, Россия якобы может искусственно завышать спрос на газ. По ее словам, ЕК рассматривает все утверждения о возможном антиконкурентном поведении компаний, производящих и поставляющих природный газ в Европу, чтобы проверить, можно ли отнести текущую ситуацию на оптовых рынках газа в регионе к коммерческому поведению участников рынка.

«В октябре 2021 года Комиссия (Еврокомиссия. — «Известия») разослала анкеты нескольким участникам рынка, включая «Газпром». Мы не можем комментировать статус или предсказывать сроки или результаты этого мероприятия по установлению фактов», — заявил «Известиям» представитель ЕК.

Он пояснил, что нарушение правил конкуренции ЕС можно обнаружить только при наличии доказательств, свидетельствующих о существовании соглашения или согласованной практики, ограничивающей конкуренцию (статья 101 TFEU — Договор о функционировании Европейского союза,) или неправомерного поведения компании, занимающей доминирующее положение на соответствующем рынке (статья 102 TFEU).

«Хотя законодательство ЕС о конкуренции в принципе не допускает вмешательства, направленного на общее увеличение поставок или снижение оптовых цен на природный газ, оно может устранить возможные нарушения конкуренции компаниями, действующими на европейских газовых рынках, с целью восстановления конкурентных рыночных условий. Это, в свою очередь, может помочь обеспечить надежное и устойчивое снабжение энергией по доступным ценам», — отметил представитель ЕК.

Осенью 2021 года группа депутатов Европарламента заявила, что «Газпром» может быть виновен в рекордном росте цен на газ в Европе и использовать это в своих целях. Законодатели призвали Европейскую комиссию расследовать роль российской энергокомпании в сложившейся ситуации. Они направили письмо Маргрет Вестагер и еврокомиссару по энергетике Кадри Симсон, в котором призвали «срочно начать расследование возможных преднамеренных манипуляций на рынке со стороны «Газпрома» и потенциального нарушения правил конкуренции ЕС».

20 октября во время пленарной сессии Европарламента глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что основная причина скачка цен на энергоносители — это восстановление мировой экономики после пандемии. Она подчеркнула, что Евросоюз слишком сильно зависит от импорта газа, и потому важно расширять число его поставщиков. По словам фон дер Ляйен, «Газпром» выполнял долгосрочные контракты, но «не ответил на более высокий спрос, как он делал это в предыдущие годы».

При этом депутат Европарламента от германской партии «Альтернатива для Германии» Гуннар Бек заявлял «Известиям», что в энергокризисе виновата не Россия, а непродуманная энергетическая политика ЕС под руководством ФРГ, опьяненной идеями о зеленом переходе. Он подчеркнул, что Евросоюз не заключает долгосрочных контрактов на поставку энергии в течение многих лет, а покупает газ и нефть на нестабильных спотовых рынках.

В конце декабря председатель комиссии по вопросам инновационного развития общественного совета при Минэкономразвития России Виктор Хайков сообщал, что «Газпром» полностью выполняет свои обязательства по поставкам газа в Европу по заключенным контрактам. С ним согласился замдиректора Института Европы РАН Владислав Белов, по словам которого компания исполняет все обязательства по снабжению Европы газом и даже поставила туда дополнительные объемы.

Сокращение спотовых продаж произошло не из-за того, что компания не стала поставлять энергоносители, а потому что никто не захотел их покупать по высоким спотовым ценам, указал Белов.

Опрошенные «Известиями» 15 января 2022 года эксперты выразили уверенность, что в ЕС сами поспособствовали возникновению энергокризиса.

Прямой эфир