Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фиброз легких при коронавирусе может иметь неожиданное последствие для мужчин. Американские медики сообщили, что нарушения газообмена, вызванные сложностями с дыханием при острой стадии COVID-19, в ряде случаев приводят к последующим проблемам с эрекцией. Помимо этого, на сексуальную дисфункцию влияют нарушение работы сосудов и сердца, а также психологические факторы: страх перед инфекцией, депрессия от самоизоляции. Российские специалисты говорят, что подобные проблемы обратимы, однако их необходимо лечить вовремя и в комплексе — совместно с урологом, эндокринологом и психотерапевтом.

Деликатное последствие

О том, что у переболевших коронавирусной инфекцией мужчин возможны проблемы с эрекцией, известно давно. Как предполагают врачи, это в первую очередь связано с тем, что инфекция может влиять работу сердца, что в итоге может привести к снижению кровоснабжения репродуктивных органов. Второй причиной может быть повреждение сосудов, характерное для коронавируса. Недавно ученые из департамента урологии Университета здравоохранения штата Юта (США) описали еще одну причину проблем с потенцией у переболевших коронавирусом. В их статье сказано, что инфекция может приводить к фиброзу легких, связанному с ОРДС (острым респираторным дистресс-синдромом — сильным воспалительным процессом в легких), что негативно сказывается на газообмене в организме в целом и может приводить к расслаблению гладкой мускулатуры сосудов полового члена.

Это в итоге приводит к проблемам с потенцией, заявил «Известиям» врач-уролог «Медси Premuim» Артур Тедеев.

— Легочный фиброз является хорошо признанным следствием острого респираторного дистресс-синдрома. Он ухудшает физиологические механизмы легких, снижая легочный газообмен и, следовательно, ухудшая насыщение кислородом, — пояснил эксперт. — У таких пациентов нарушение насыщения кислородом может ухудшить эректильную функцию.

последствие
Фото: Depositphotos/Syda_Productions

Так как после инфицирования SARS-CoV-2 могут быть существенные фиброзные последствия, на проблему стоит обратить внимание урологам-андрологам. Однако рассматривать ее следует в комплексе, говорят специалисты. На либидо могут влиять биохимические, анатомические и психосоциальные причины, отметили авторы научной статьи.

«Некоторые факторы стресса, такие как домашняя изоляция, отсутствие движения и социальных контактов, потеря работы и экономические проблемы, а также страх перед инфекцией и смертью, характеризуют жизнь во всем мире во время пандемии, и все эти факторы влияют на либидо и сексуальность», — указали ученые.

Проблема острой фазы

Состояние легких может влиять на мужскую потенцию только в острую фазу COVID-19 — при общей интоксикации и ослаблении всех функций организма, уверен уролог, врач УЗИ клиники Hadassah Medical Moscow Александр Яковчиц. По его словам, гораздо важнее при развитии сексуальных нарушений фактор непосредственного воздействия вируса на рецепторы ACE2 и эндотелиальную дисфункцию (патологии внутренних стенок сосудов).

— Пока нет данных, что вирус непосредственно влияет на тестостерон (мужской половой гормон. — «Известия»), но опосредованно на его снижение очевидно влияют депрессия и апатия. При этом мужчины с низким уровнем тестостерона, согласно исследованиям, подвержены более тяжtлому течению болезни. Получается своеобразный замкнутый круг проблем, — подчеркнул специалист.

Исправить ситуацию можно только комплексным путем через взаимодействие с пациентом уролога, эндокринолога и психотерапевта, отметил Александр Яковчиц. Также эффективен метод ударно-волновой терапии, которая локально улучшает кровоток, добавил он.

кислород
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Teera Noisakran

Практикующие врачи всё чаще сталкиваются с пациентами, причем чаще молодыми мужчинами, у которых развиваются проблемы с эрекцией, но обнаруживают их, как правило, не сразу, отметил врач-андролог, уролог Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиники» Батор Гончиков.

— Для коронавируса клетками-мишенями, которые он поражает, являются в том числе эндотелиальные клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность сосудов. Эрекция же по своей природе — это целиком сосудистая реакция, поэтому, когда происходит поражение сосудов, включая мелкие сосуды полового члена, это может повлечь за собой нарушения потенции, — сказал эксперт. — Что касается поражения легких, то для того, чтобы оно давало клиническую картину именно эректильной дисфункции, снижение концентрации в крови кислорода должно быть значительным. Это, как правило, характерно для острого периода заболевания COVID-19 либо для пациентов, у которых еще до заражения были проблемы с дыхательной системой — например, хроническая обструктивная болезнь легких, тяжелые пневмонии.

Во время выздоровления после легкой формы коронавируса маловероятно поражение легких, влекущее за собой развитие эректильной дисфункции, добавил специалист. По его словам, дефицит кислорода в крови приведет скорее к симптомам, указывающим на нарушение работы сердечно-сосудистой системы: сильной одышке, удушью, сердцебиению и т.д. В этом состоянии обычно вопросы потенции уходят на второй план. Однако отмеченная американскими учеными связь между дыхательной системой и репродуктивными органами дает возможность проследить и обратную связь: проблемы с эрекцией могут сигнализировать не только о повреждении сосудов, но и о том, что в легких есть фиброз, уверены эксперты.

Прямой эфир