Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Глава ФХР раскритиковал условия допуска спортсменов из РФ к турнирам
Мир
Наместник Киево-Печерской лавры пригрозил Зеленскому божьей карой
Общество
МТС в ходе ребрендинга потеряет яйцо
Наука и техника
Ракета «Союз-2.1в» вывела на орбиту космический аппарат в интересах МО РФ
Мир
Эрдоган пообещал не дать Западу втянуть Турцию в противостояние с РФ
Мир
Сенатор США поддержал эскалацию с РФ и передачу Украине любого оружия
Общество
Полиция задержала подозреваемого в убийстве девушки на севере Москвы
Общество
В России ограничат выдачу лицензий на оружие подозреваемым и обвиняемым
Мир
Американский журналист заявил о подготовке войны США с РФ и Китаем
Мир
Экс-советник Кучмы предупредил Киев об опасной ситуации вокруг УПЦ
Наука и техника
Курчатовский институт открыл представительство в Минске
Экономика
В Москве в 1,5 раза вырос объем производства обуви по сравнению с прошлым годом
Наука и техника
Ритейлеры начали отказываться от продаж игр на дисках для ПК

Токаев рассказал о «продуктивной беседе» с главой Евросовета

0
Фото: ТАСС/Штукина Екатерина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 10 января сообщил, что провел «продуктивную беседу» с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Они обсудили ситуацию в республике.

«Продуктивный разговор с главой Евросовета Шарлем Мишелем сегодня. Обсудили обновленную информацию о ситуации в Казахстане. Мы столкнулись с беспрецедентным актом агрессии и нападения на нашу государственность и приняли срочные меры по восстановлению конституционного порядка и верховенства закона», — написал президент в Twitter по итогам разговора.

Токаев сообщил Мишелю, что против мирных демонстрантов не применяется сила. Он также подчеркнул, что Казахстан продолжит укреплять сотрудничество с Евросоюзом.

Ранее в этот день состоялась внеочередная сессия стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в режиме видеоконференции.

Президент Казахстана заявил о восстановлении конституционного порядка в республике. Он указал, что страна пережила масштабный кризис, самый тяжелый за историю независимости.

Кроме того, Токаев поблагодарил российского лидера Владимира Путина за помощь на фоне беспорядков. В свою очередь, президент РФ заверил, что миротворцы ОДКБ находятся в Казахстане в соответствии со статьей 4 договора от 1992 года. Он также указал, что страны-участницы ОДКБ не позволят раскачать ситуацию у себя дома и не допустят «цветных революций».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко указал на то, что основной костяк протестовавших в Казахстане составляли профессиональные террористы. По его словам, за событиями в стране стоят внешние силы.

Протесты в Казахстане начались 2 января. Участники митингов выступили против роста цен на сжиженный газ. Вскоре акции переросли в беспорядки. Особенно ситуация обострилась в крупнейшем городе страны — Алма-Ате. Протестующие ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры и резиденцию президента. Нарушители правопорядка вооружились и начали мародерствовать, разрушая магазины, аптеки и банки города. Они разгромили офисы пяти телеканалов, попытались напасть на СИЗО, атаковали отделения полиции и совершили попытку проникновения на территорию воинской части в Актюбинской области.

На фоне обострения ситуации в Казахстане президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился в Организацию Договора о коллективной безопасности (в состав входят Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия, Таджикистан и Казахстан) за помощью в преодолении террористической угрозы. В республику на ограниченный период времени были направлены миротворцы. 9 января коллективные миротворческие силы ОДКБ завершили развертывание в Казахстане. В настоящее время власти Казахстана взяли ситуацию под контроль.

10 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков добавил, что события в Казахстане стали неожиданностью для всех стран ОДКБ. Представитель Кремля заверил, что координация и союзнические отношения позволили должным образом отреагировать на вызов.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир