Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В ГД ответили на слова главы МИД Германии о несоответствии СП-2 требованиям ЕС

Депутат Никонов оценил слова главы МИД Германии о несоответствии СП-2 требованиям ЕС
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок является давним противником «Северного потока – 2» (СП-2), заявил в понедельник, 10 января, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Вячеслав Никонов.

Так парламентарий прокомментировал заявление главы немецкой дипломатии о том, что приостановка процесса сертификации «Северного потока – 2» связана с несоответствием газопровода требованиям Евросоюза.

По словам Никонова, ждать от Бербок иных заявлений о СП-2 сложно. Вопрос ввода газопровода в эксплуатацию на данный момент затягивается в связи с политическим давлением на Россию, а также с переговорами о европейской безопасности, отметил парламентарий в беседе с «Думой ТВ».

«Кроме того, естественно, замораживание «Северного потока – 2» или возможная отмена его входят в тот пакет возможных санкций, которые готовят против России западные страны в случае так называемой «российской агрессии на Украине», поэтому никто, собственно, не ожидал, что в ближайшее время «Северный поток – 2» будет введен в строй», — добавил он.

Дальнейшая судьба газопровода, как отметил политик, зависит в большей степени от отношений России с Западом, нежели от ситуации на энергетическом рынке. При этом депутат подчеркнул, что чем дольше «Северный поток – 2» будет находиться в подвешенном состоянии, тем выше будут цены на энергоносители.

«Интерес Российский Федерации заключается в том, чтобы получать деньги за свой газ. Сейчас за меньший объем экспортируемого газа мы получаем те же или большие средства, поэтому никакого особого ущерба экономике нашей страны от замораживания «Северного потока – 2» пока нет», — заключил Никонов.

Свое заявление Бербок сделала в интервью итальянской газете La Stampa, опубликованному ранее в понедельник. В нем немецкий министр также заявила, что вопрос о запуске «Северного потока – 2» носит геополитический характер.

Она подтвердила, что нынешнее правительство Германии разделяет подход, закрепленный в совместной декларации с США. Согласно нему «в отношении России будут приняты эффективные жесткие меры в случае использования Москвой энергетики в качестве оружия или любых агрессивных действий на Украине».

В то же время глава внешнеполитического ведомства ФРГ назвала необходимым обеспечить всех европейцев электричеством и отоплением, поэтому она считает важным сделать энергетику ЕС независимой.

Ранее в январе госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в телефонном разговоре обсудили пути противодействие угрозам, якобы исходящим от газопровода «Северный поток – 2», и комплексный «пакет сдерживания России».

В конце декабря Бербок заявила, что «Северный поток – 2» играет геостратегическую роль. В то же время она подчеркнула, что для нее СП-2 — больше чем просто частный экономический проект, как его ранее назвал новый канцлер ФРГ Олаф Шольц.

При этом ранее в этом же месяце глава МИД Германии уже заявляла о том, что газопровод «Северный поток 2» (СП-2) не может быть одобрен, так как пока не соответствует предписаниям европейского права в области энергетики. Немного позже Бербок уточнила свои слова о «несоответствии праву Евросоюза» газопровода, напомнив, что имела в виду вынесенное еще в ноябре решение регулятора ЕС.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике Игорь Ананских, комментируя тогда первоначальное заявление немецкого политика и ее последующую ремарку, отметил, что Бербок — «министр молодой», возглавляет ведомство буквально пару недель и, видимо, здесь присутствует небольшое недопонимание процесса.

Строительство СП-2 завершилось 10 сентября. Он построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

16 ноября регулятор Германии приостановил сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого оператора СП-2. Продолжить процедуру можно тогда, когда в ФРГ создадут дочернюю компанию для германской части трубопровода. Тогда в компании пообещали учредить такую «дочку» в Германии, чтобы обеспечить соответствие правилам и нормативным требованиям.

Прямой эфир