Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Российские миротворцы приступили к патрулированию районов Казахстана

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приступили к охране важных объектов республики на фоне происходящих в республике беспорядков. Об этом сообщает 9 января Министерство обороны РФ.

«Подразделения ВДВ осуществили переброску самолетами военно-транспортной авиации из аэродромов на территории России, после разгрузки колонна совершила марш к местам дислокации, где после уяснения обстановки военнослужащие российского контингента миротворческих сил ОДКБ приступили к выполнению задач», — сообщила пресс-служба оборонного ведомства.

Отмечается, что российские миротворцы охраняют жизненно важные объекты, аэродромы, а также ключевые объекты социальной инфраструктуры.

Как пояснили в министерстве, воздушная группировка более чем из 70 самолетов Ил-76 и 5-ти Ан-124 круглосуточно перебрасывает подразделения российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан.

Ранее в воскресенье стало известно, что Россия продолжает переброску своих миротворческих сил в Казахстан. В республику прибудут миротворцы подразделений Ивановского соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ) и подразделений 45-й отдельной бригады специального назначения десантников.

Кроме того, к вылету готовятся самолеты военно-транспортной авиации, которые доставят в Казахстан штатную технику и вооружение.

8 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что отправка миротворцев ОДКБ в Казахстан — законная реакция на обращение президента республики Касыма-Жомарта Токаева. По ее словам, миротворцы ОДКБ были направлена только после того, как внутриполитические методы урегулирования ситуации с протестами в Казахстане были исчерпаны и речь стала идти о «внешней угрозе».

При этом в ОДКБ заявили о возможном увеличении числа миротворцев в Казахстане. По данным консультанта секретариата ОДКБ Игоря Панарина, в настоящее время в миротворческой операции в Казахстане участвуют около 2,5 тыс. человек, что является «минимальным количеством, которое может успешно оказать помощь в обеспечении стабильности на территории Казахстана».

Президент Казахстана 5 января на фоне беспорядков в республике обратился в ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы. После этого организация решила направить в республику коллективные миротворческие силы на ограниченный по времени период для стабилизации обстановки.

В секретариате ОДКБ сообщили, что самолетами военно-транспортной авиации ВКС РФ осуществляется переброска в Казахстан российской части миротворческого контингента. Отмечалось, что передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач. Также в Казахстан прибыли белорусские миротворцы. Самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) РФ доставили в Казахстан армянских и киргизских военных из состава миротворцев ОДКБ. Миротворцы из России совместно с правоохранительными органами Казахстана взяли под полный контроль аэропорт Алма-Аты.

Протесты в Казахстане начались 2 января. Участники митингов выступили против роста цен на сжиженный газ. Вскоре акции переросли в беспорядки.

Особенно ситуация обострилась в Алма-Ате. Митингующие ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры и офис правящей партии. Радикальные участники протестов вооружились и начали мародерствовать, разрушая магазины, аптеки и банки города.

Преступники разгромили офисы пяти телеканалов, попытались напасть на СИЗО в городе Талдыкорган и совершили попытку проникновения на территорию воинской части в Актюбинской области.

Также стало известно о погибших в ходе протестов в республике 16 силовиках. Двое из них были обезглавлены. В минздраве Казахстана заявляли, что участники беспорядков нападают и на врачей: более 10 медиков получили травмы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отмечал, что захватившие правительственные учреждения являются группами террористов. По его словам, устроившие беспорядки бандиты прошли серьезную подготовку за рубежом. В комендатуре Алма-Аты также заявили, что жестокие действия нападавших свидетельствуют о террористическом и экстремистском характере бандформирований. В администрации президента страны отметили, что среди орудующих в Алма-Ате боевиков были снайперы со специальными винтовками.

Прямой эфир