Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Символ нового года — тигр — исконный житель России. Он частый гость в сказках коренных народов Приамурья. Предстает в них мудрым и благородным существом, в некоторых преданиях — даже родственником людей. Почетное место хищник занял и в геральдике российских городов. Как символ 2022-го вписался в наш культурный код — в материале «Известий».

Равный человеку

Привычка отождествлять каждый новый год с животными из китайского зодиака начала формироваться в СССР еще в хрущевские времена. А до пика дошла в конце 80-х – начале 90-х годов, когда СМИ открыли свои страницы для публикации восточных эзотерических и космологических учений, рассказал «Известиям» фольклорист, социальный антрополог, заведующий лабораторией теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС Никита Петров.

В 1990-х годах восточный календарь стал чрезвычайно популярным. Это можно связать с развитием неоязычества и нью-эйдж культуры. Когда Советский Союз распался, люди начали искать новые ориентиры. Пытались цементировать какое-то представление о будущем, в том числе и через восточные гороскопы. Все мы знаем, в год какого животного родились, даже если не интересуемся звездами, а просто потому, что нам об этом говорили родители, — знать такие вещи было модно, — отметил эксперт.

Тигр
Фото: Global Look Press/Xinhua/Chong Voon Chung

В славянской культуре тигр не представлен как сакральное животное. Люди опираются на его характеристики — силу, храбрость, скорость — исходя из восточного представления об этом звере, добавил он.

Намного глубже символика тигра представлена в культурах народов Дальнего Востока, Китая, Тайваня и Кореи, где он часто встречается в дикой природе. Символом Олимпийских игр 1988 года в Сеуле был тигр, который олицетворял счастье и удачу. В Китае эти животные издревле считались могучими и свирепыми хищниками, не уступающими по красоте и изяществу дракону. Некоторые китайские народности даже верили, что ведут свой род именно от тигров. Этот восточный колорит также вошел в советский, а позднее и российский культурный обиход.

Жители Дальнего Востока ассоциируют тигра с существом сверхъестественным и мудрым. Таким он предстает, к примеру, в амурских народных сказках. Исследователям известны десятки сказок удэгейцев, нанайцев, эвенков и орочей, где собраны фантазии об этом животном. Народы Приамурья верили, что тигры, как и люди, образуют свою общину и живут в деревнях. Удэгейцы, к примеру, считали тигра просто человеком из другого рода. То есть испытывали в нему большое почтение, — рассказал специалист.

Тигр
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Gaolei Hu

Сражение с тигром, в результате которого человек обретает власть над своей судьбой и получает могущество зверя, — классический сюжет в китайских романах XVI века — нередко встречается и в российской литературе, отметил эксперт. К примеру, сражение мальчика с барсом в поэме Михаила Лермонтова «Мцыри» хоть и не является заимствованием, но имеет схожий архетип.

— Современный человек представляет себе тигра как совокупность всех характеристик, данных этому зверю различными древними народами. Поэтому новый, 2022 год хоть и будет опасным, но человек должен его победить, как в тех самых китайских сказках, где герой превосходит силой тигра, — подчеркнул Никита Петров.

Геральдический бабр

Тигр нашел отражение и в геральдике Сибири и Дальнего Востока. В частности, он изображен на гербе Приморского края, Владивостокa, Иркутска, Хабаровска и на многих геральдических символах городов и районов Хабаровского края.

На большинстве из них тигр выглядит довольно реалистично. И лишь Иркутск несколько отступает от канонического изображения зверя — на гербе города тигр черный и без полосок, скорее похожий на мифическое существо из сказок, чем на реального зверя. Этому феномену есть объяснение, рассказал «Известиям» историк-геральдист Станислав Думин.

Тигр
Фото: Global Look Press/DPA/Bernd Weissbrod

На гербе Иркутска изображено существо с телом тигра, хвостом бобра и перепончатыми лапами, держащее в пасти соболя. Во времена, когда создавался герб, тигра в Сибири всё еще называли по-старорусски — бабр. А изготовители печатей в центральной части России имели весьма смутное представление о тигре. Видимо, прочитав название «бабр», некоторые решили, что речь идет о бобре, а не о полосатом хищнике. Вот так и получилось, что безобидное существо, питающееся растениями, стало на гербе города хищником, несущим добычу. Впоследствии бобра всё же стали изображать похожим на хищника, с острыми зубами и когтями. Поэтому тигр на гербе Иркутска имеет такой мифический вид, — рассказал специалист.

Тигр часто встречается в геральдике тех регионов, где он водится, добавил он. Поскольку это животное ассоциируется с силой и могуществом, желание сделать его символом города вполне объяснимо. К тому же некоторые русские первопроходцы, осваивавшие Восточную Сибирь, также описывали его как мудрое животное.

— Однако сложный символизм тигра был более интересен геральдистам, нежели заказчикам гербов. Правители, пожелавшие изобразить зверя на гербе, исходили лишь из того, что это животное было самым сильным хищником, обитающим в их землях, — отметил Станислав Думин.

Поскольку в нашей стране тигры водятся только на Дальнем Востоке, его изображения на гербах и флагах встречаются реже, чем других зверей, более распространенных в России, таких как медведь или олень, отметил специалист.

Прямой эфир