Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Общество
Голикова заявила о выполнении нацпроекта «Здравоохранение» на 99,5%
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Происшествия
Пушилин заявил о целенаправленном обстреле ВСУ больницы в Горловке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
МО Франции призвало работодателей официально оформлять службу в резерве сотрудникам
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Авто
В РФ установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту авто
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Берлине подтвердили вызов посла РФ в МИД Германии
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Китайские СМИ оценили большую пресс-конференцию Путина

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Многие граждане Китая восхищаются смелостью президента России Владимира Путина в вопросе защиты национальных интересов РФ. Таким образом китайское издание Global Times прокомментировало большую пресс-конференцию российского лидера, которая прошла 23 декабря.

Согласно опубликованному материалу, «многие китайцы восхищаются мужеством Путина защищать национальные интересы России». Издание отмечает, что в какой-то мере Китай оказался в схожей с Россией позицией, поскольку США приближают военную инфраструктуру не только к российским границам, но и к Южно-Китайскому морю и Тайваньскому проливу. Подобные действия со стороны Соединенных Штатов угрожают суверенитету и безопасности, говорится в статье.

При этом автор материала советует Пекину занять такую же «жесткую позицию, как Россия, выступая против США».

В ходе пресс-конференции Путин напомнил о прежних не сдержанных обещаниях Североатлантического альянса не продвигаться на восток. Глава государства отметил, что Россию «надули» и нагло обманули.

Вместе с тем китайское издание также прокомментировало заявление российского лидера об отношениях между Россией и Китаем. Путин указывал, что страны сотрудничают в энергетике, атомной энергетике, космосе, гуманитарной сфере и безопасности. При этом отношения двух держав он охарактеризовал как дружеские. Китайские эксперты высоко оценили эти слова президента РФ.

Прокомментировало большую пресс-конференцию Путина и китайское издание China Youth Daily. Автор статьи обратил внимание на то, что российский лидер также затронул тему бойкота Олимпиады – 2022 в Пекине.

Президент РФ подчеркивал, что данное решение является ошибочным. Журналист китайского издания согласился с подобным мнением, отметив желание Путина приехать в Китай на церемонию открытия Игр.

Большая пресс-конференция Путина прошла накануне, встреча продлилась 3 часа 56 минут. В ходе мероприятия глава государства ответил на вопросы и обсудил развитие российских городов, значимость инфраструктуры, социально ориентированный характер бюджета России, отношения с мировыми лидерами.

В декабре Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры в режиме видеосвязи. В открытой части беседы президент РФ заявил, что организованный диалог позволяет основательно обсудить развитие российско-китайских отношений, которые российский лидер назвал образцом межгосударственного сотрудничества в XXI веке.

Прямой эфир