Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

В рваных составах

Бывший вратарь ЦСКА и «Авангарда» Александр Фомичев — о том, как будет выглядеть олимпийский турнир по хоккею без игроков НХЛ
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшее время ожидается объявление НХЛ и профсоюза игроков об участии хоккеистов лиги в Олимпиаде-2022 в Пекине. Вероятность того, что заокеанские спортсмены не выступят на Играх в Китае, связана с ростом выявленных случаев коронавируса в последнее время. Число игроков в ковид-протоколе превысило 100. 21 декабря НХЛ на официальном сайте опубликовала сообщение о приостановке регулярного чемпионата из-за вспышки COVID-19. Соревнования возобновятся в понедельник, 27 декабря.

Лига, как я понимаю, отстранилась от принятия решения, переложив ответственность на ассоциацию игроков, которым предстоит самим решить вопрос участия в Олимпийских играх. Уверен, что большинство хоккеистов, среди которых такие суперзвезды, как Александр Овечкин и Андрей Василевский, мечтают принять участие в Играх-2022, но сейчас решение зависит от профсоюза игроков.

В Северной Америке сейчас много отмененных матчей, до Рождества приостановлен сезон, что также накладывает дополнительный отпечаток. В случае поездки игроков в Пекин придется вставлять матчи в уже имеющийся календарь, заставлять играть чуть ли не каждый день и подвергать хоккеистов дополнительному риску получить травму. Можно и понять тех, кто отказывается ехать.

За океаном люди более трепетно относятся к своему здоровью, чем в России. Никому не хочется в случае положительного теста в Китае сидеть потом на карантине три-пять недель, пропуская матчи регулярного чемпионата и думая, сможет ли страховка покрыть все связанные с этим издержки. Повторюсь, уверен, что большинство игроков горят желанием поехать на Олимпиаду, но смогут ли они убедить профсоюз в правильности такого решения — большой вопрос.

Потеряют ли игры в зрелищности? В первую очередь снизится качество хоккея. Уровень будет ниже, чем на чемпионате мира, на который приезжают игроки из не попавших в плей-офф или вылетевших на ранней стадии клубов НХЛ. Всем нравится и все хотят увидеть, как играют суперзвезды, а получится, что мы увидим примерно те составы, которые только что выступали на Кубке Первого канала. Конечно, Олимпиада — это статус, и быть олимпийским чемпионом очень почетно, но сборные, составленные из хоккеистов, играющих в Европе, не смогут показать того зрелища, который все хотят увидеть.

У сборной России в таком случае такие же шансы, как и четыре года назад в Корее, когда наша команда была однозначным фаворитом. Честно говоря, для России отказ игроков НХЛ ехать в Китай с какой-то стороны можно рассматривать как плюс. При прежних раскладах наша сборная не считалась претендентом на золотые медали, а теперь некоторые представители КХЛ имеют вполне осязаемые шансы стать двукратными олимпийскими чемпионами, о чем все хоккеисты мира только лишь мечтают.

Были разговоры, что в случае отказа заокеанских игроков ехать в Китай лига во время олимпийской паузы организует свой турнир сборных c участием звезд. Думаю, что это не более чем слухи. Как будет выглядеть этот турнир? Как последний Кубок Канады, который не очень себя оправдал? Тогда встает вопрос о статусности олимпийского хоккейного турнира, который будет идти параллельно. Логичнее будет во время паузы провести отмененные матчи, чтобы не нарушать целостность календаря, но и с этим возникнут вопросы, потому что многие арены используются не только для хоккейных матчей и свободные даты уже давно заняты концертами, шоу и другими мероприятиями.

Автор — ​бывший вратарь ЦСКА и «Авангарда»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир