Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Цены на газ на европейских хабах вновь перевалили за $1500 за 1 тыс. куб. м — виноват очередной штиль, снизивший выработку энергии на ветряных электростанциях. Между тем одной из главных проблем перед наступлением отопительного сезона стали полупустые подземные хранилища газа, из-за которых европейским странам приходится закупать дополнительное сырье. Еврокомиссия по просьбе ряда государств решила исправить этот пробел на будущее, введя механизм совместных закупок стратегических запасов, которые могут быть использованы в экстренных ситуациях. Участие в программе будет являться добровольным. Эксперты считают, что цены это принципиально не снизит, но позволит европейцам иметь лучшую переговорную позицию в диалоге с крупными поставщиками. Подробности — в материале «Известий».

2021 год стал периодом самого острого энергетического кризиса в истории единой Европы, если считать от Маастрихтских соглашений. Цены достигали 10- и даже 15-кратных отметок от своих докризисных показателей, впрочем находившихся поблизости от исторических минимумов. Форсированный переход на «зеленую» энергетику, выразившийся в быстром закрытии угольных электростанций, нехватка инвестиций в атомную энергетику и рост цен на природный газ создают условия для крупных социальных потрясений в случае холодной зимы. Кроме того, сверхдорогой газ уже ударил по множеству смежных индустрий, например по производству удобрений и, соответственно, сельскому хозяйству.

атомная энергетика
Фото: TASS/UIG/Philippe

Оптовые цены на электроэнергию к декабрю в Европе дошли до уровня €350 за 1 МВт·ч (35 евроцентов за 1 МВт·ч). Что интересно, в наименьшей степени пострадала Польша, где угольная генерация по-прежнему остается ключевым сектором энергетики: там электричество идет по €140 за 1 МВт·ч. Отметим, что самая холодная часть зимы все еще впереди. Рост цен на электроэнергию вынудил государства Евросоюза массово вводить разнообразные субсидии и налоговые льготы для защиты потребителей.

Острота проблемы могла бы быть заметно снижена, если бы на континенте были достаточные промышленные запасы природного газа. Однако к декабрю подземные газохранилища (ПХГ) были заполнены всего на 68% на 17 п.п. меньше, чем в среднем за прошлое десятилетие, хотя в этом году спрос на газ оказывается заметно больше среднестатистического.

В этих условиях ряд стран, в основном южноевропейских (Франция, Испания и Греция) призвали к созданию единой системы газовых хранилищ. Евросоюз довольно быстро откликнулся и 15 декабря опубликовал свой проект постановления по созданию такой системы.

Суть идеи состоит в том, что операторы газотранспортных систем европейских стран смогут совместно покупать стратегические запасы газа. Соответствующие страны должны будут уведомить Еврокомиссию об участии в схеме и общем плане того, как система будет действовать в ситуации, для которой она создается, то есть в условиях острого дефицита. Кроме того, нужно будет кратко обрисовать требующиеся на реализацию проекта издержки, а также его потенциальные выгоды. Схема будет сугубо добровольной, а конкретный режим ее работы будет определяться странами-участницами.

газ евро деньги
Фото: Global Look Press/Karl-Josef Hildenbrand

На сегодняшний день суммарный объем ПХГ стран Евросоюза составляет 117 млрд куб. м. Это довольно много — более четверти годового потребления. Однако расположены хранилища крайне неравномерно, львиная доля мощностей приходится на Францию, Германию, Италию и Нидерланды. ПХГ, как правило, расположены в соляных пещерах или выработанных месторождениях природного газа. Хранилища в норме соединяются газопроводами с сетями других государств, но покупка газа из них требует отдельных сделок и договоренностей.

Предложение Еврокомиссии должно быть принято странами-участницами и затем одобрено Европарламентом, так что превращение его в закон потребует определенного времени — нескольких месяцев, не меньше. Поэтому текущей зимой общими выгодами от него воспользоваться не удастся, а программа принимается с прицелом на будущее.

Некоторые аналитики считают данную идею бессмысленной. К примеру, Центр европейских политических исследований (CEPS) в 2014 году выступал в поддержку подобного механизма для стран Южной и Восточной Европы. Но для ЕС в целом, считают в мозговом центре, данный подход не очень разумен. Прежде всего потому, что расположение газовых хранилищ во многом зависит от геологии и не во всех странах есть необходимые для них условия. А в ситуации неравномерного расположения возникает вопрос, как будут делиться издержки. Последнее для ЕС издавна было серьезным камнем преткновения, и нет никаких оснований полагать, что в этот раз будет как-то иначе. В CEPS считают, что лучше было бы директивно требовать заполнения хранилищ до определенного уровня.

Интересно, что пока только представители правительства Испании в лице вице-премьера Терезы Риберы прямо объявили о желании участвовать в системе. Руководства других европейских стран о своих намерениях умалчивают. Между тем если государства, на территории которых расположены основные мощности хранилищ, не поддержат проект, то вся идея окажется мертворожденной или потребует запредельных по своим масштабам инвестиций.

Как отметил в интервью «Известиям» президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов, главный смысл предложений состоит в первую очередь в торге с поставщиками и демонстрации единства.

— Основная идея о совместных закупках газа в ПХГ заключается в том, чтобы усилить переговорную позицию европейских покупателей по отношению к крупным поставщикам. Объединение закупок отдельных покупателей, возможное и сейчас, позволит добиться лучших условий и, вероятно, снизить цены.

газ хранилище европа
Фото: TASS/Zuma

По его словам, реализация предложений едва ли кардинально изменит газовый рынок Евросоюза и сопредельных стран.

Возможно, удастся добиться некоторых скидок, но программа принципиальным образом не изменит ситуацию на газовом рынке. Сильная волатильность на рынке связана с глобальными факторами, в том числе с увеличением доли сжиженного природного газа, изменением структуры рынка электроэнергетики, увеличением доли возобновляемых источников энергии и тому подобным. Объединение закупок никак не сможет повлиять на это.

Прямой эфир