Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Блок хранения: для «Цирконов» начали строить базы

Где появятся первые сооружения для обслуживания и ремонта гиперзвуковых ракет
0
Фото: РИА Новости/Пресс-служба Минобороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для гиперзвуковых ракет «Циркон» готовят базы. Минобороны России уже начало сооружать объекты для хранения не имеющих аналогов в мире боеприпасов. Причем новые сооружения также предназначены для обслуживания и ремонта этих изделий. Точное место их дислокации не разглашается, но «Известиям» удалось выяснить, что в первую очередь инфраструктура будет построена для Северного флота. Эксперты отмечают, что он получит новые боеприпасы первым, так как играет важную роль в оборонной доктрине страны.

Начнут на севере

Как рассказали «Известиям» источники в российском военном ведомстве, новые базы для хранения и обслуживания ракет 3М22 «Циркон» будут построены для всех четырех флотов — Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского. Строительство объектов уже началось. Первым такую базу получит Северный флот. Она будет иметь развитую инфраструктуру для хранения, обслуживания и ремонта «Цирконов», добавили источники.

— Выбор Северного флота (СФ) не случаен, — считает военный эксперт Дмитрий Болтенков. — Он играет важную роль в российской оборонной доктрине: отвечает за нанесение ответного удара по территории потенциальной страны-агрессора, ведение воздушно-морских и подводных операций на просторах Атлантики, других океанов, а также в Арктике.

Кроме того, испытания «Цирконов» проходят в акваториях Баренцевого и Белого морей, а их пуски проводятся с борта фрегата «Адмирал Горшков» проекта 22350 или подлодки «Северодвинск» проекта 855 «Ясень», которые входят в состав СФ.

Военное ведомство уже сообщало, что в конце ноября этого года фрегат «Адмирал Горшков» выполнил очередную стрельбу ракетой «Циркон» по мишени, находящейся в акватории Белого моря. Она проводилась в рамках завершающегося цикла испытаний гиперзвукового оружия.

Инфографика

Ракеты — это сложные технические изделия, которые должны храниться в определенных условиях, объяснил Дмитрий Болтенков.

— Для них строят специальные технические ракетные базы, — рассказал он. — Это довольно сложные и хорошо защищенные объекты. В помещениях для хранения таких боеприпасов поддерживают определенный климатический режим. У разных ракет топливо нужно держать при той или иной температуре. По всей видимости, и «Циркону» это необходимо. Строения такой базы должны быть защищены от внешнего воздействия противника — бомбовых и ракетных атак. Их конструкция рассчитывается с учетом таких ударов. Нельзя сбрасывать со счетов и возможность пожаров или других ЧП, что требует установки дополнительных защитных систем.

На таких базах принимают ракеты, хранят, проверяют их состояние и в назначенное время в полной исправности передают на корабль, отметил эксперт.

Для «Ясеней» и «Адмиралов»

«Известия» уже писали, что «Цирконами» штатно будут оснащать атомные подводные лодки проекта 885М «Ясень-М», начиная с пятого корпуса, получившего название «Пермь». Эта субмарина заложена на заводе в 2016 году, но пока не была спущена на воду.

Помимо фрегатов проекта 22350, которых на флоте называют «адмиралами», и «Ясеней», в роли перспективных носителей «Цирконов» назывались модернизированные атомные подводные лодки проекта 949А «Антей» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов». Он может получить ракеты после завершения его ремонта и переоборудования.

В 2019 года глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов говорил, что гиперзвуковые ракеты «Циркон» также можно будет размещать на всех российских кораблях новых проектов.

Научно-исследовательские работы по созданию «Циркона» стартовали в 2009 году. Первый пуск новой ракеты с борта боевого корабля ВМФ был осуществлен 6 октября 2020 года. Стартовав с борта фрегата, она поразила надводную цель на расстоянии 450 км.

Видео пусков гиперзвуковой ракеты «Циркон» с подводной лодки «Северодвинск» появилось в октябре этого года. Субмарина в течение суток отстрелялась как из надводного, так и подводного положения с глубины 40 метров. Всего за осень 2020-го фрегат успел трижды отстреляться перспективным боеприпасом. В 2021 году «Цирконы» с фрегата применялись не только поодиночке, но и впервые — залпом из не менее чем двух ракет.

Контракт на поставку 3М22 для нужд ВМФ России подписан на форуме «Армия-2021». О том, что испытания «Цирконов» завершаются, а со следующего года они будут поступать на вооружение ВМФ, сообщил президент России Владимир Путин на совещании по оборонной тематике в ноябре этого года. По словам президента, в ходе тестирования ракета в полном соответствии с заданием поразила все цели из подводного положения и с надводных кораблей. Ракета развивает скорость до 9 Махов и сможет уничтожать корабли и объекты вероятного противника на расстоянии более 1 тыс. км.

Российские арсеналы пополняются гиперзвуковым оружием не только морского базирования. В декабре 2019-го на вооружение РВСН встал первый ракетный полк с гиперзвуковыми глайдерами «Авангард» шахтного базирования. Они не только имеют скорость, в 27 раз превышающую звуковую, но и межконтинентальную дальность. При этом «Авангарды» могут маневрировать, изменяя траекторию полета как по направлению, так и по высоте.

На опытно-боевом дежурстве с 2017 года находятся гиперзвуковые ракеты «Кинжал» воздушного базирования. Первая эскадрилья из десяти истребителей МиГ-31К, которые стали носителями этого боеприпаса, была размещена в Южном военном округе. «Кинжалы» могут наносить неотразимые удары на дальность до 1,5 тыс. км. Комплексы неоднократно использовались в маневрах на юге страны и над Черным морем. В мае их временно перебросили для проведения учений в Сирию. Самолеты с «Кинжалами» выполнили полеты над Средиземным морем.

Как писали «Известия», ведутся разработки и испытания других моделей гиперзвуковых ракет. Для стратегических бомбардировщиков готовится боеприпас под обозначением ГЗУР «Гремлин». Он создается для оснащения ракетоносцев Ту-95 и Ту-160.

Прямой эфир