Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

РФ и Индия рассмотрят возможность восстановления пассажирских и грузовых рейсов

0
Фото: TASS/Zuma/Nicolas Economou
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди договорились изучить возможность возобновления прямых пассажирских и грузовых рейсов на допандемийном уровне. Об этом стало известно в понедельник, 6 декабря, по завершении встречи двух лидеров в Нью-Дели в рамках XXI Российско-Индийского саммита «Россия — Индия: партнерство во имя мира, прогресса и процветания».

«Стороны согласились рассмотреть вопрос о восстановлении прямых пассажирских и грузовых рейсов до уровня, предшествовавшего пандемии», — сказано в совместном заявлении двух лидеров, опубликованном на сайте Кремля.

Договоренность о возобновлении взаимного воздушного сообщения на том этапе удовлетворила потребности в поездках граждан двух стран, заявили РФ и Индия.

Уточняется, что Москва и Нью-Дели положительно оценили принятые меры по эвакуации граждан и транспортировке критически важного оборудования и медикаментов, предпринятые в ходе пандемии.

Помимо этого РФ и Индия согласовали возможность скорейшего взаимного признания сертификатов о вакцинации от коронавируса. Данное решение, как ожидается, будет способствовать росту взаимных поездок граждан двух стран. Уточняется, что стороны ускорят выполнение формальностей в этом отношении.

4 декабря посол России в Индии Николай Кудашев сообщил, что около 900 тыс. индийцев привилось российской вакциной COVID-19 «Спутник V». Он также отметил, что с самого начал пандемии коронавируса сотрудничество двух стран на антиковидном направлении развивалось «штатно и последовательно».

Путин и Моди сообщили, что оба государства привержены особо привилегированному стратегическому партнерству. В совместном заявлении стороны выступили за углубление регионального экономического сотрудничества для устойчивого социально-экономического развития. Отмечается, что оба лидера выступили за необходимость наращивания взаимной торговли до $30 млрд к 2025 году.

Российский президент прибыл на переговоры в Индию ранее в этот день. Также с главой государства в Индию прибыл министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В Нью-Дели пройдут переговоры глав МИД и министров обороны в формате «2+2».

С 15 октября Нью-Дели открыл границы для иностранных туристов, въезд которых был запрещен с конца марта прошлого года из-за пандемии.

9 ноября РФ вошла в список из 96 стран, граждане которых могут въехать в Индию. С октября Россия восстановила четыре рейса в неделю от каждой из сторон на маршруте Москва — Дели. При этом каждую неделю совершается один рейс на маршрутах Москва — Гоа, Санкт-Петербург — Гоа и Санкт-Петербург — Дели от каждой из сторон.

С 30 ноября въезд иностранцев в Индию осуществляется согласно новым правилам, опубликованным минздравом страны. Так, все пассажиры обязаны заполнить анкету на сайте ведомства, в которой гражданину необходимо указать место своего пребывания в течение двух последних недель. Также за 72 часа необходимо сдать ПЦР-тест. Кроме того, перед входом на борт воздушного судна у пассажиров измеряют температуру. Если температура окажется выше допустимых пределов, пассажир не сможет попасть в самолет. Также лица, прибывшие из стран, где сложилась негативная ситуация с заболеваемостью COVID-19, обязаны находиться на самоизоляции в течение двух недель.

Прямой эфир