Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Пассажиры поблагодарили экипаж обледеневшего лайнера S7

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пассажиры рейса 5220 Магадан–Новосибирск авиакомпании S7 провели в болтанке около полутора часов, прежде чем приземлились в аэропорту Иркутска 2 декабря. Они рассказали, что происходило на борту.

«Начало трясти, самолет кидало вправо-влево. Было видно по людям, что стало напряженнее, нам ничего не говорили. Был шум от самолета, от двигателя», — рассказала РЕН ТВ Полина Рыбалко.

«Я помню прекрасно момент: стюардесса объявляла про программу — дежурную фразу — и осеклась. Началось движение самолета, не характерное для турбулентности», — добавил Андрей Никитин.

Полина, Андрей и Екатерина летели на международный форум «Мы вместе» с пересадкой в Новосибирске. Но произошла она в Иркутске. Пассажиры рейса благодарят экипаж за спокойствие на борту и профессионализм, спасший 200 жизней.

За штурвалом лайнера находились опытные пилоты — Михаил Кулагин и Олег Балабанов. По записям их переговоров с диспетчером видно, как они старались удержать почти потерявшую управление машину в небе.

В авиакомпании допускают, что причиной ЧП могли стать нарушения в аэропорту Магадана при антиобледенительной обработке самолета — зимой это обязательная процедура перед вылетом. Есть версия, что вместо необходимой жидкости борт якобы облили обычной автомобильной омывайкой.

«Мастерство тех, кто обливает самолет, — это тоже надо уметь не просто поливать, как из душа, а поливать со знанием дела, особое внимание уделив на крыло и стабилизатор», — пояснил бывший заместитель министра гражданской авиации СССР, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов.

Действиями пилотов рейса ранее восхищался заслуженный пилот России Сергей Сытник. В беседе с «Известиями» он отметил, что пилоты воздушного судна «молодцы и настоящие герои» и сделали всё правильно.

2 декабря лайнер S7 вылетел из Магадана в Новосибирск. После того как самолет был переведен в режим «директ» автопилота, начались проблемы с управлением.

Затем судно начало сильно раскачиваться, а его скорость стала колебаться. Система подала сигнал «опасность сваливания», а также уведомила об обледенении первого и второго двигателей. В результате раскачки самолет потерял 2,7 тыс. м высоты. В итоге лайнер экстренно сел в аэропорту Иркутска.

Как сообщил источник РЕН ТВ, причиной инцидента могло стать вмешательство в управление бортом второго пилота. По его данным, второй пилот мог воспользоваться ручкой управления самолетом одновременно с командиром воздушного судна, тогда как в самолетах Airbus A320 не предусмотрено управление двумя ручками, поскольку сигналы суммируются. По факту произошедшего Магаданская транспортная прокуратура начала проверку.

Прямой эфир