Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Посол РФ рассказал о предстоящем визите Путина в Индию

Посол: визит Путина в Индию будет насыщенным и успешным
0
Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская и индийская стороны заинтересованы в насыщенности визита в Индию президента РФ Владимира Путина. Об этом в субботу, 4 декабря, заявил журналистам в Нью-Дели посол РФ в Индии Николай Кудашев.

По его словам, визит состоится, несмотря на тревоги, связанные с новым штаммом коронавируса «Омикрон». Путин проведет в Индии один день, но программа переговоров будет очень насыщенной, отметил дипломат.

Переговоры президента России и премьер-министра Индии Нарендры Моди пройдут 6 декабря, им в тот же день будет предшествовать целая серия событий. Состоится встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел Индии Субраманиямом Джайшанкаром, заседание межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству, встреча главы Минобороны РФ Сергея Шойгу с индийским коллегой Раджнатхом Сингхом, напомнил российский посол.

«Ну и наконец, первый, инаугурационный, раунд межминистерского диалога в формате «два плюс два» — встреча министров иностранных дел и министров обороны двух стран», — добавил он.

По мнению Кудашева, следует ожидать договоренностей, в частности, в транспорте, науке и технике, космосе, военном и военно-техническом сотрудничестве, образовании и культуре.

Визит должен был состояться в прошлом году, но был перенесен из-за пандемии COVID-19. Поездка Путина в Индию знаменует возвращение контактов двух стран в привычное очное русло, обратил внимание дипломат.

Он подчеркнул, что предположения о направлении Индии от России в сторону Запада не имеют под собой оснований.

«Разнятся ли и расходятся ли в разные стороны наши позиции в этих вопросах? Отнюдь! Они сейчас близки как никогда», — сказал он российским журналистам.

Дипломат напомнил, что Москва поддерживает заявку Нью-Дели на постоянное членство в Совбезе ООН, а взгляды России и Индии на мировые проблемы схожи.

Он отметил, что Россия поддерживает заявку Индии на постоянное членство в Совете безопасности ООН. Взгляды обеих стран на различные мировые проблемы, в том числе на проблему стратегической стабильности, схожи.

Кроме того, стороны имеют идентичные взгляды и по климатической проблематике, вопросам перехода к зеленой энергетике, заключил Кудашев.

Последний раз премьер-министр Индии и президент России встречались в сентябре 2019 года на пятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Путин был с официальным визитом в Индии в октябре 2018 года. Тогда было подписано соглашение о поставке пяти полков С-400 «Триумф» на сумму свыше $5 млрд.

Прямой эфир