Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Путин поручил кабмину разработать план по борьбе с «Омикрон»-штаммом коронавируса

0
Фото: РИА Новости/Мурад Оруджев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 7 декабря разработать план действий по предотвращению распространения «Омикрон»-штамма коронавируса в стране. Об этом 3 декабря сообщается на сайте Кремля.

«Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации по согласованию с Минздравом России и Роспотребнадзором утвердить региональные планы действий, направленные на предотвращение распространения на территории Российской Федерации нового штамма SARS-CoV-2», — говорится в опубликованном поручении.

Как указал Путин, необходимо повысить эффективность тест-систем для диагностики и раннего выявления вируса, а также вакцин для профилактики коронавируса.

«[Обратить внимание на] реализацию дополнительных мер по формированию условий, обеспечивающих создание барьеров в целях снижения темпов распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), включая своевременное лечение больных данным заболеванием и изоляцию лиц, находившихся с ними в контакте», — говорится в поручении.

Кроме того, глава государства поручил осуществлять мониторинг в потенциальных очагах коронавирусной инфекции и поддерживать систему здравоохранения в режиме повышенной готовности.

«[Обратить внимание на] актуализацию методических рекомендаций по лечению больных коронавирусной инфекцией (COVID-19) с учетом международного опыта по применению наиболее эффективных методов лечения, в том числе лекарственной терапии, а также по эффективной профилактике этого заболевания», — говорится в сообщении.

Ранее, 30 ноября, Путин поручил правительству РФ разработать четкие алгоритмы работы при изменении штаммов COVID-19. Он отметил, что этот штамм повлиял на темпы восстановления мировой экономики после пандемии. Также российский лидер добавил, что «в ближайшие недели станет понятно, насколько серьезны последствия нового штамма».

В тот же день стало известно, что НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи планирует адаптировать препарат «Спутник V» под новый штамм коронавируса «Омикрон».

О распространении нового штамма COVID-19 сообщили 24 ноября британские ученые. По данным издания Daily Mail, указанная мутация потенциально более опасна, чем остальные варианты вируса.

Российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир