Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Вирусолог допустил адаптацию человека к «Омикрону» и конец пандемии

0
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Человек может приспособиться к новому штамму COVID-19 «Омикрон», и пандемия закончится. Такое мнение высказал профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

В беседе с Lenta.Ru в понедельник, 29 ноября, Альтштейн отметил, что, по всей вероятности, «это тот вирус, который мы давно ждем и который будет адаптирован к человеку и не будет у него вызывать тяжелых последствий».

«Я думаю, что, если он действительно хорошо распространится по миру, на этом все и закончится», — предположил вирусолог.

По его словам, в генетическом материале человека присутствуют включенные туда вирусные геномы и вирусы эти неинфекционные. Инфекционные также попадают в организм, однако человек может даже не замечать этого, и этот вирус «будет такой же».

«Ну что такое вирус, который вызывает упадок сил на один день?» — отметил вирусолог.

Специалист добавил, что окончательные выводы о вреде или пользе «Омикрона» делать пока преждевременно, поскольку стоит оценить, какое влияние он окажет на пожилых, а также на людей, имеющих хронические заболевания.

Ранее в этот день Альтштейн оценил риск заражения «Омикрон»-штаммом для переболевших COVID-19. По его словам, «выше риск заразиться у них не может быть, это все беллетристика, здесь науки никакой не видно».

28 ноября ВОЗ предупредила, что, согласно предварительным данным, риск повторного инфицирования при контакте с новым вариантом вируса, «Омикроном», повышается у людей, которые ранее перенесли COVID-19. В организации подчеркнули, что эти сведения вызывают беспокойство.

Также указывается, что более подробная информация о новой разновидности SARS-CoV-2 станет известна «в ближайшие дни и недели», и отмечается, что существующие ПЦР-тесты могут выявлять новый штамм, уточняет REGNUM.

Всемирная организация здравоохранения пытается выяснить, как «Омикрон»-штамм реагирует на современные вакцины, отмечает Pravda.Ru.

Власти России на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации призывают граждан вакцинироваться, чтобы обезопасить здоровье и позаботиться о близких. Россиян прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Прямой эфир