Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Украинский журналист назвал местью Зеленского уголовные дела против него

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинский журналист Юрий Бутусов расценил возбуждение в отношении него уголовных дел после публикации видео стрельбы из гаубицы в Донбассе как месть президента Украины Владимира Зеленского за перебранку с ним на пресс-конференции, а также доказательство присутствия в структурах украинской власти «российских агентов». Соответствующее заявление в воскресенье, 28 ноября, он сделал в своем Facebook.

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины ранее в воскресенье возбудило два уголовных дела в отношении Бутусова по статьям «Нарушение правил применения оружия, а также веществ и предметов, представляющих повышенную экологическую опасность» и «Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны».

«Президент Зеленский отомстил мне за свою позорную пресс-конференцию.<…> Мой случай докажет, что российское влияние в окружении президента Зеленского существует, а провал наших спецопераций против России — это спланированное ОП преступление, которое я как журналист требую расследовать должным образом. И именно за это меня хотят наказать», — написал Бутусов.

По словам журналиста, ГБР приступило к расследованию дела против него после его вопроса, заданному Зеленскому на пресс-конференции: «Не стыдно держать при себе российского агента Демченко?». Как отметил Бутусов, президент считает его «причиной гибели наших солдат» на Майдане в 2013 году.

Кроме того, он выразил мнение, что украинские власти «сделали блестящий подарок российской пропаганде, пытаясь осудить журналиста, который с первого дня писал о Майдане и о войне».

«Думаю, теперь координацию действий офиса президента (Украины. — Ред.), силовиков и российского влияния можно считать доказанной», — добавил журналист.

28 ноября в Сети распространилось видео Юрия Бутусова, на котором видно, как он, не являлась военнослужащим, совершает выстрел из гаубицы в сторону позиций ополченцев в Донбассе. При этом мужчина заявил, что выстрел он «посвящает» жертвам голодомора.

Как объяснил Бутусов позднее, данный поступок он совершил, желая «поздравить» соотечественников с трагической датой. По словам журналиста, выстрел был осуществлен в соответствии с действующими конвенциями.

При этом, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал такой поступок украинского журналиста преступлением и спланированной пиар-акцией «не очень умного человека».

Прямой эфир