Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Врачи доказали безопасность вакцинации для граждан с болезнью почек

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врачи клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского университета (СПбГУ) выяснили, что для пациентов, которые находятся на заместительной почечной терапии — гемодиализе, вакцинация «Спутником V» эффективна и безопасна. Об этом сообщила в четверг, 25 ноября, пресс-служба вуза.

В исследовании принял участие 21 пациент в возрасте от 39 до 84 лет. Все участники получали терапию в виде гемодиализа на протяжении пяти с половиной лет, при этом ни один из них не болел COVID-19. Однако в эксперименте не принимали участие граждане, которые постоянно принимают кортикостероидную или иммуносупрессивную терапию и имеют злокачественные новообразования или вторичный иммунодефицит.

Сначала врачи наблюдали за побочными реакциями после введения вакцины — у 30% пациентов они были замечены. Тогда как на втором этапе специалисты определили эффективность самой процедуры. Так, спустя две недели после введения второго компонента у всех пациентов был взят анализ крови для определения количества антител IgG к S-белку коронавируса.

Кроме того, ученые попытались определить количество специфических T-клеток, отвечающих за долговременный иммунный ответ организма.

Вместе с тем эффективность вакцинации у пациентов на гемодиализе оказалась схожа с ее эффективностью в общей популяции. У 20 из 21 участника была замечена либо выработка антител, либо клеточный ответ на введение вакцины. В течение пяти месяцев, в ходе которых врачи наблюдали за этими гражданами, ни один пациент не заразился коронавирусом, передает ТАСС 25 ноября.

По словам одного из авторов исследования, заведующей отделением нефрологии и диализа клиники СПбГУ, врача-нефролога, трансфузиолога Екатерины Паршиной, результаты проведенного специалистами исследования позволяют полагать, что профилактика COVID-19 путем вакцинации «Спутника V» может быть эффективной и безопасной.

Накануне вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что по итогам прошедшей недели прирост новых случаев COVID-19 снизился на 6,1%. Также она подчеркнула, что достижение коллективного иммунитета является основной задачей. По ее словам, в данный момент этот показатель составляет 50,4%.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, обратился к жителям страны с просьбой не только прививаться от коронавируса, но и своевременно проходить ревакцинацию. По его словам, решение о вакцинации должно быть добровольным.

23 ноября директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург посчитал, что с большой вероятностью людям старше 65 лет необходимо ревакцинироваться «Спутником V», так как реактивность иммунной системы с возрастом понижается. По его словам, эффективность «Спутника V» составляет 83–90%, согласно разным оценкам.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир