Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Защитить наследников

Заслуженный врач России Михаил Каган — о напрасном страхе перед вакцинацией детей и подростков
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минздрав 24 ноября зарегистрировал вакцину от COVID-19 для детей от 12 до 17 лет — «Спутник М» Центра им. Н.Ф. Гамалеи, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Это хорошие новости для миллионов российских подростков и их родителей. Предварительные результаты продолжающихся клинических испытаний препарата показали его высокую безопасность и иммуногенность. Сейчас проходит третья фаза испытаний, и в случае наиболее вероятного подтверждения положительных результатов, по словам Татьяны Голиковой, можно будет ожидать начала массовой вакцинации подростков в нашей стране в конце декабря. В этом отношении мы догоним экономически развитые страны, где вакцинация детей старше 12 лет продолжается с весны и где уже всё готово для старта вакцинации детей и более младшего возраста.

Тем не менее отношение к предстоящему событию в нашем обществе неоднозначно и здесь много путаницы, возникающей в значительной степени из-за распространяемой антиваксерами и ковидными диссидентами информации. Давайте попробуем разобраться.

Активно обсуждается вопрос, следует ли вообще прививать детей, учитывая, что они реже болеют, чем взрослые. Но я рекомендую задуматься вот над чем. Насколько риск COVID-19 у детей сопоставим с другими имеющимися в детском возрасте рисками для здоровья? В этом плане ситуация не кажется абсолютно безоблачной.

Например, в 2020 году в США COVID-19 был шестой ведущей причиной смерти среди детей и в целом привел почти к 700 летальным исходам. Для сравнения: в периоды эпидемий гриппа в Америке умирало около 200 детей в год. Это значит, что COVID-19 остается гораздо более опасным заболеванием для детей, чем грипп. Распространившийся сейчас вариант «Дельта» оказался еще более неприятным и привел к росту числа госпитализаций и тяжелых случаев среди несовершеннолетних по всей России. Поэтому важность защиты детей от этого заболевания не вызывает сомнений.

Вакцина фактически предотвращает три основные опасности, которые подстерегают детей при ковиде. Первая — это тяжелая форма острой инфекции, которая хотя и редка, но регулярно случается. Вторая — это мультисистемный воспалительный синдром — MIS-C, развивающийся у детей через определенный латентный период после первичного инфицирования, и который в большинстве случаев требует интенсивной терапии. И третья — это длительный постковидный синдром, от которого дети продолжают страдать месяцами из-за стойких симптомов.

Следующий важный вопрос: насколько риски побочных эффектов в детском возрасте соотносятся с преимуществами вакцинации. Прививки от COVID-19, как и все другие, могут вызывать у детей стандартные побочные эффекты — боль в руке, лихорадку или головные боли. Но они легкие и непродолжительные. Имеется только один, вызывающий настороженность побочный эффект, который пока был описан только после применения м-РНК вакцин — это миокардит или воспаление сердечной мышцы.

Миокардит у детей в доковидную эпоху был редким заболеванием, в основном связанным с вирусными инфекциями, такими, как грипп или вирус Коксаки. Эти случаи вирусного миокардита иногда могут приводить к долгосрочным осложнениям как из-за прямого инфицирования сердечной мышцы самим вирусом, так и в связи с иммунологическим повреждением миокарда, спровоцированным инфекцией. Миокардит с определенной частотой встречается и у непривитых детей, инфицированных COVID-19, причем некоторые случаи могут быть очень серьезными.

Миокардит, вызванный вакциной, — это совсем другое дело. Во-первых, такое осложнение возникает очень редко и наблюдалось пока только при использовании препаратов, созданных на платформе м-РНК, и не описано после применения векторных вакцин. Но и эти редкие случаи связанного с вакцинами миокардита у подростков были легкими: дети выздоравливали через одну-две недели. В конечном итоге при обсуждении этого редкого осложнения вакцинации необходимо руководствоваться довольно простой логикой: риск повреждения сердца у детей от заражения SARS-CoV-2 статистически намного выше, чем риск вакцино-индуцированного миокардита. Инфекция COVID-19 может привести к различным сердечным осложнениям, в том числе и к серьезным. Они включают не только миокардит, но и воспаление кровеносных сосудов, снабжающих сердечную мышцу.

Многие родители беспокоятся о возможном влиянии вакцины COVID-19 на фертильность и будущую беременность. В настоящее время нет доказательств, свидетельствующих о реальности каких-либо опасений по этому поводу. Десятки тысяч женщин получили вакцину во время беременности, и никаких осложнений при этом выявлено не было.

Обсуждая проблему вакцинации детей, необходимо помнить и о том, что без этого будет трудно контролировать дальнейшее распространение вируса. Несмотря на то что четвертая, худшая из волн пандемии в России сейчас идет на спад, всё еще более 1,2 тыс. наших соотечественников умирают каждый день от этой болезни. Потеря родителей — тяжелая психологическая травма для детей. Напомню, что в тех же США за период пандемии 140 тыс. детей потеряло одного из своих опекунов, что имеет долгосрочные последствия для психического здоровья ребенка.

Нам нужно начать подготовку к миру, в котором SARS-CoV2 станет эндемическим заболеванием и будет циркулировать десятилетиями или дольше, как корь, коклюш и грипп. Поэтому заботиться о здоровье детей необходимо в долгосрочной перспективе. Польза от вакцинации, даже если с течением времени будет отмечаться снижение специфического иммунитета, сохранится годами. Вот почему практически все эксперты по детскому здоровью высказались в поддержку вакцинации детей.

Автор — заслуженный врач РФ, ведущий научный редактор сервиса дистанционного медицинского образования Vrachu.ru.

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир