Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Минцифры напомнили о необходимости регистрации корпоративных сим-карт

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С момента вступления в силу закона о регистрации корпоративных сим-карт через портал госуслуг, а именно с 1 июня, успешно подтверждены 13,3 млн абонентов. Об этом 15 ноября рассказали в пресс-службе Минцифры.

В ведомстве уточнили, что договоры, заключенные после 1 июня, подлежат обязательной регистрации на портале госуслуг для активации номеров.

«Их необходимо зарегистрировать на портале до 30 ноября 2021 года, чтобы избежать блокировки, которую будет обязан применить оператор связи в соответствии с требованиями закона», — указано в сообщении Минцифры.

Юрлица и индивидуальные предприниматели обязуются предоставить сведения о корпоративных пользователях оператору. При этом самим пользователям необходимо подтвердить использование карты через портал госуслуг.

Как указал директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Дмитрий Дубынин, регистрация карт осуществляется в соответствии с графиком. Проводятся мероприятия, нацеленные на то, чтобы все корпоративные клиенты подали сведения о своих абонентах до 30 ноября, передает «Газета.Ru».

В рамках программы корпоративным абонентам были направлены напоминания о необходимости вовремя подать сведения. Также уведомления разослали операторы.

По словам Дубынина, повышение прозрачности рынка призвано снизить уровень противоправных действий и спам-звонков в России.

Ранее в этот день газета «Коммерсантъ» сообщила, что после 1 декабря этого года более половины корпоративных номеров в России могут быть отключены от услуг связи.

По информации журналистов, отключить могут 16 млн корпоративных номеров из-за нарушения закона «О связи», регулирующего оборот сим-карт. Согласно закону, сведения о корпоративных абонентах должны быть внесены в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг. Этого не сделали более половины корпоративных клиентов операторов.

Компания «ВымпелКом», которая работает под брендом «Билайн» в России, и представитель МТС рассказали «Известиям», что просят бизнес, а точнее, конечных пользователей по корпоративному контракту пройти необходимую регистрацию абонентов в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг.

В случае возникновения каких-либо вопросов по теме оператор связи рекомендовал обращаться к персональному менеджеру, закрепленному за организацией, или на специальную выделенную линию в центр поддержки клиентов.

Прямой эфир